По результатам проверки прокуратуры было установлено, что между муниципальным казённым предприятием «Омский животноводческий комплекс» и ИП Бобриковым (о чем редакции ИА «Эхо СЕВЕРА» сообщили источники в НАО) были заключены договоры на поставку товаров (пленка для упаковки тюков с сеном и шпагат), а также на оказание транспортных услуг по перевозке грузов баржей и выполнение работ по заготовке кормов для крупного рогатого скота.
Однако проверка показала следующее: корма не были заготовлены в полном объеме, а находившиеся на складе имели признаки гниения. Кроме того, предприятие так и не дождалось оказания транспортных услуг.
Целью Бобрикова было получение субсидии из местного бюджета, поэтому он выставил казённому предприятию счета на оплату — свыше 1,9 млн рублей, получив при это только 680 тысяч.
По информации прокуратуры Архангельской области и НАО, все четыре договора фактически образовывали единую сделку, раздробленную для обхода конкурентных процедур. В этой связи надзорный орган предъявил иск в Арбитражный суд Архангельской области о признании заключенных договоров недействительными, а также применении последствий недействительности сделок в виде взыскания 680 тысяч рублей.
Решением суда (не вступило в законную силу) исковые требования удовлетворены в полном объеме.



