Вельский районный суд согласился с позицией прокуратуры и признал 37-летнего жителя Вельска виновным по:
- ч. 1 ст. 139 УК РФ «Незаконное проникновение в жилище»;
- ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ «Покушение на убийство».
25 июня 2025 года пьянющий вельчанин решил выяснить отношения с местной жительницей, которая сделала ему замечание по поводу его поведения. Проигнорировав требования женщины покинуть подъезд, он проник в её квартиру через незапертую дверь.
Там он вооружился кухонным ножом и пошёл в атаку, попытавшись ударить хозяйку жилища.

Женщине удалось увернуться, оттолкнуть нападавшего и выбежать на улицу. Гражданка сумела удрать от неадеквата и скрыться в ближайшем магазине, где вызвала полицию.
В ходе следствия обвиняемый был заключен под стражу. Вину в совершении преступлений он не признал.
По информации пресс-службы прокуратуры Архангельской области и НАО, приговором суда с учетом позиции стороны государственного обвинения осужденному по совокупности преступлений было назначено наказание в виде 6 лет 10 дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Приговор суда в законную силу не вступил.
Фото прокуратуры



