С 27 по 31 мая 2026 года на территории НАО ожидается аномально жаркая погода с отклонением среднесуточной температуры воздуха от климатической нормы на 7 градусов и более в сторону тепла. Об этом сообщает Севгидромет.
По данным штатного прогнозиста ИА «Эхо СЕВЕРА», в столице округа в четверг и пятницу ожидается до +27°, малооблачно. В субботу столбик термометра опустится до +22°, а с воскресенья обстановка за окном станет более привычной для тундры — пасмурно, ветрено, столбик термометра днём на отметках от +12° до +16°. Новый виток потепления, но уже без аномальной жары, ожидается в середине недели.
На большей части Архангельский области пока сохраняется пасмурная погода, местами дожди. На севере и западе региона попрохладнее — до +10°, на юге и востоке ситуация поприятнее — преимущественно без осадков, днём до +16°. Тепла (комфортное пребывание на улице в шортах и футболке) в ближайшие дни ждать не стоит. Вероятно, ситуация изменится ближе к концу следующей рабочей недели.



