С 1 сентября 2026 года вступают в силу обновлённые требования к управляющим компаниям.
Опубликовано постановление Правительства РФ от 23.05.2026 № 588, которое вносит изменения в постановление № 1110. Новые требования к материально‑технической базе и персоналу содержатся в приложении № 1 к постановлению.
В штате УК (или в штате лица, привлекаемого по договору гражданско-правового характера, за исключением случая, если такой договор заключен с ИП) должен быть хотя бы один работник, который выполняет следующие функции:
— обеспечивает постоянную готовность инженерных систем и оборудования для подачи коммунальных ресурсов;
— организует уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования и земельного участка;
— проводит текущий ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества.
— УК обязана иметь нежилое помещение (офис) на праве собственности, или ином законном основании.
Требования к помещению:
— должно находиться в границах субъекта РФ, где работает УК;
— позволять должным образом хранить оригиналы протоколов общих собраний и технической документации домов.
Орган госжилнадзора теперь может самостоятельно запрашивать:
— в СФР — сведения о наличии в штате требуемого работника;
— в Росреестре — подтверждение прав на нежилое помещение.
В СРО «СоюзСтандарт» пояснили, что, кроме того, новым лицензионным требование станет получение паспорта обеспечения готовности многоквартирного дома к отопительному периоду в соответствии с порядком проведения оценки обеспечения готовности к отопительному периоду.



