— В этом году участие приняли почти 138,2 тысячи жителей Архангельской области. По итогам определили 16 общественных территорий, которые будут преображены в первоочередном порядке по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни», — сообщил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.
Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области назвала территории, набравшие больше всего голосов северян:
- Архангельск, участок набережной Георгия Седова от улицы Маяковского до улицы Беломорской Флотилии — 7725 голосов;
- Вельск, улица Ломоносова от улицы Дзержинского до улицы Карла Маркса — 3684;
- Каргополь, многофункциональный детский парк, ограниченный улицами Гагарина, Ленина, Ленинградской и Октябрьским проспектом, — 1453;
- Коряжма, набережная рек Большая Коряжемка и Вычегды (сквер от улицы Сафьяна до улицы Лермонтова) — 2407;
- Котлас, бульвар на проспекте Мира (ограниченный улицами Невского и Кузнецова) — 4628;
- Мезень, пешеходная зона по Первомайскому проспекту (участок по нечётной стороне у домов 49–63а) — 801;
- Мирный, возле территориального отдела агентства ЗАГС — 2338;
- Новодвинск, городской парк «Над рекой» — 3586;
- Няндома, участок улицы Фадеева (от дома 4г до МФЦ) — 1680;
- Онега, парк культуры и отдыха «Поморье» (между улицами Суворова и Правды) — 641;
- Плесецкий округ, Североонежск, территория в 1-м микрорайоне между домами 3 и 9 — 3064;
- Приморский округ, деревня Большое Анисимово, в районе детского сада по улице 60 лет Октября — 1824;
- Северодвинск, парковая зона у объекта «Памятный знак в честь 13-й лыжной бригады» (пересечение улиц Логинова и Мира) — 6262;
- Сольвычегодск, участок общественной территории «Стадион» (улицы Карла Либкнехта, 4а) — 2460;
- Устьянский округ, Октябрьский, «Парк молодежи» в границах улиц Ленина, Школьной, Советской и Победы — 2376;
- Шенкурск, площадь Победы — 1053.
Итоги голосования на оперативном совещании в правительстве РФ представил вице-премьер Марат Хуснуллин. Всего за полтора месяца в выборе территории приняли участие порядка 15,8 миллиона человек.
— Мы видим, что механизм прямого участия граждан в вопросах благоустройства очень востребован: за шесть лет собрано более 68 миллионов голосов. Люди видят реальные изменения, и это главный результат, — сказал Марат Хуснуллин. — Огромное спасибо каждому из граждан, которые сделали свой выбор. Именно вы — главная движущая сила изменений. Вместе мы создаем комфортную, современную и уютную среду для жизни в каждом уголке нашей страны.
Всероссийское онлайн-голосование проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который начинался как партийный проект «Городская среда» «Единой России» в 2017 году. С этого времени по проекту благоустроили более 118 тысяч территорий.



