Завтра в Архангельске +13°CСеверодвинске +12°CОнеге +14°CВельске +16°CМирном +14°CШенкурске +18°CЯренске +12°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,среда, 24.06.2026 14:31

Ешьте пирожные

24.06.2026 14:30
У пресс-службы администрации Архангельска появилась новая мулька — рекламировать всем жалобщикам на отсутствие горячей воды водонагреватели. Потрясающая оторванность от реальности.

Скорее всего, королева предреволюционной Франции Мария-Антуанетта не говорила фразы, которую ей приписывают: «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!» Тем не менее разрыв между слоями населения всё равно был гигантским, и супруга Людовика XVI так или иначе оказалась на гильотине под радостные крики благодарных граждан.

Сейчас в развитом мире никто никого не казнит, но, кажется, понимания жизни элит и мирян всё ещё не соприкасаются. В Архангельске, например, смирились с невозможностью сократить время отключений горячей воды и предлагают горожанам решить проблему за свой счёт — закупиться водонагревателями. Причем завернули эту рекомендацию в неуместную рекламу. 

В официальном паблике горадмина «Открытый Архангельск» догадались напрямую не упоминать название компании, торгующей водогреями, назвав спикера «Марией, продавцом-консультантом одного из специализированных магазинов Архангельска».

Вот что сказала Мария в релизе про даты последних в этом году гидравлических испытаний:

— Это уже давно не роскошь, а доступное и практичное решение. В день мы продаем до десятка единиц. Ценовой диапазон различный. От 3000 рублей за проточный до 15 000 рублей за хороший накопительный водонагреватель на семью из трех человек. В течение года у нас есть акции, когда приобрести приборы можно ещё дешевле.

Во-первых, накануне такой же сюжет вышел по архангельскому гостелевидению, и там название этого магазина упоминалось прямо. Реклама, можно сказать, на крови. Все равно, что с госресурса продвигать зонтики во время кислотных дождей. 

Во-вторых, ну давайте разберем по частям Марией сказанное. 

От 3000 до 15 000 рублей за водонагреватель — это полуправда. Если говорить честно, то в ассортименте этого магазина потолок цен на накопительные нагреватели упирается в 70 000 рублей, что звучит уже не так доступно. И как раз варианты за 15 тысяч выглядят ненадежно. Лучше присматриваться к позициям за 25-40 тысяч, а это уже покупка, которую не каждый потянет. Добавим к этой сумме от 3 до 10 тысяч за установку и после этого продолжим говорить, что водонагреватель — не роскошь? 

Далее, проточные нагреватели — это мусор, особенно за 3 тысячи. Они делают воду едва теплой на слабом напоре. Помыться можно, но без удовольствия, как и без нагревателя вовсе. Зато электричества такие кипятильники жрут за троих. Чем дороже проточный водогрей, тем теплее будет вода и больше счет за электричество. 

У нагревателей накопительных также есть ряд минусов. Прежде всего, они греются порядка получаса, а кроме того, бочка горячей воды имеет свойство заканчиваться. То есть со стандартным нагревателем быстро (перед школой или работой) могут помыться два человека, трое — уже с натяжкой. Придется снова набирать бак и ждать, пока согреется. Утром это все равно жутко неудобно. Про счета за электричество тоже не забываем. 

Установка водонагревателя связана и с рисками убить ремонт, если бочка вдруг задумает протечь, пока хозяева в отпуске. 

А ещё газовые нагреватели, порой, уносят жизни

Если перейти к личным примерам, то у одного из членов нашей редакции нагреватель не вписывается в красивый ремонт ванной, а спрятать его некуда, у второго старые трубы, которые рвутся и без лишних 100 кг, навешанных на них, а третий живет в арендованном жилье. 

К слову об аренде. Огромное количество архангелогородцев, особенно молодых, живет в съемных квартирах и вообще не имеют права ставить какие-то водогреи на чужие трубы. 

Старый жилфонд (не только деревяги) также плохо сживаются с тяжелыми бочками на стенах. 

Мы не против водонагревателя как концепции. Хотите — ставьте. Но считать земляков дурачками, неспособными найти очевидное решение в условиях постоянных отключений горячей воды — неправильно.  

Не понимают народ господа управленцы. Хотя бы признали, что отключения ГВС в общем по месяцу и более — это то, что было, есть и будет с нами всегда. Так и пишут: 

«Даже при самом благоприятном сценарии — без повреждений на сетях — суммарно за год горячей воды не будет около 30 дней. Изменить эту систему невозможно. Самый простой способ пережить отключения — установить водонагреватель».

Однако почему-то в горадмине продолжают публиковать нереалистичные сроки гидравлических испытаний и отключений по районам. В памяти не удается найти год, когда ГВС дали бы день в день, прямо как в графике. Задержка на неделю (то есть в 2 раза) — нормальная практика, к которой все готовы, но задержки всё равно вызывают у горожан ощущение, что их обманули. А отсюда злость и общественное напряжение. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Политика обработки персональных данных

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле