Граждане уже начали выбирать депутатов Государственной Думы РФ.
Кроме Архангельской области досрочное голосование проходит ещё в 36 регионах России — везде где есть труднодоступные районы и порты приписки судов.
Члены участковых комиссий с переносными ящиками для голосования отправляются на маяки, в рыболовецкие поселки, оленеводческие бригады, удалённые деревни, приходят к морякам.
Это очень трудный процесс — работникам избирательных комиссий приходится добираться к голосующим вертолетами, на вездеходах и водным транспортом.
Из нового: в четырех регионах избирательную документацию на ряд участков доставят беспилотные летательные аппараты — это происходит в Красноярском крае и Кемеровской области. А в Архангельской области и в Карелии документацию доставляют даже безэкипажные катера.
Досрочное голосование заканчивается 17 сентября. И уже 18-го сентября начинается основной процесс.
Фото: Избирательная комиссия ЯНАОВыборы в Государственную Думу и довыборы в областное Собрание по 8-у и 19-у округам пройдут 18, 19, 20 сентября.
Напомним, что в минувший понедельник полпред президента в СЗФО Игорь Руденя проводил совещание с регионами, где заявил, что главными приоритетами являются легитимность и безопасность.


