Архангельское областное управление статистики опубликовало данные о социально-экономическом положении Архангельской области за первые семь месяцев 2026 года.
Данные Архоблстата публикуются без учёта НАО.
Согласно статотчёту, промышленное производство в регионе уменьшилось на 3,2% относительно АППГ — то есть января–июля 2025-го.
Что характерно: добыча полезных ископаемых растёт — индекс производства достиг 111,9% к уровню АППГ.
А обрабатывающие производства в глубоком минусе — 95 процентов к АППГ.
Вообще что-то не клеится с реальностью — к примеру, на «Севералмазе» менеджмент официально сообщал о приостановке добычи, но заявлял, что ГОК продолжает работу.
В строительной отрасли вообще что-то противоестественное происходит. Если судить по статотчёту.
Так, Архоблстат указывает, что жилищное строительство увеличилось на 1,5% и за семь месяцев в области возведено 247 тысяч квадратных метров жилья.
При этом констатируется, что общий объем строительных работ сократился на 11,4%. В рублях это 32,5 млрд.
Потребительский рынок — тут всё в плюсе и оборот розничной торговли по всем каналам реализации вырос на 3,4% и достиг 237,2 млрд рублей.
Тоже всё криво. Это не люди стали больше покупать — это цены растут галопирующими темпами. Соответственно и рынок в рублях подрос. В рублях, а не в литрах и не в тоннах.
Объем платных услуг, оказанных населению, увеличился на 3,7% — до 74,3 млрд рублей. В их структуре преобладали коммунальные, бытовые и транспортные услуги.
Такая же байда — это не люди стали пользоваться больше услугами — это стоимость услуг выросла.
Короче, тенденция прежняя: всё что измеряется в рублях демонстрирует рост, всё что в метрах, тоннах и литрах — падает.
Короче, все понимают название места, в котором находимся.



