Сейчас она держится на диком участке между улицей Двинской и заливом. Лань самостоятельно кормится — щиплет траву и объедает листья с кустов. При этом близко к людям не подходит, поэтому поймать ее обычным способом пока не удалось.
Руководитель клуба Юлия Сухих объяснила, что лань — крайне пугливое животное, для которого бегство является естественной реакцией на опасность. По ее словам, безопасно поймать ее можно только в случае, если животное случайно запутается ногами, либо с помощью снотворного.
Однако специалистов, которые могли бы провести такой отлов, в Северодвинске найти не удалось. По словам Сухих, на просьбы о помощи ей даже предложили просто застрелить лань.
— Мне одной никак не поймать, — рассказала Юлия Сухих.
Сотрудники клуба уже пытались заманить животное бананами, но приманка не сработала. В вольере лань спокойно ела их, когда видела, что бананы дают ее партнеру-самцу. На свободе же подходить к людям она не хочет.
Сейчас клуб продолжает искать тех, кто сможет помочь безопасно поймать лань и вернуть ее обратно. Связаться с Юлией Сухих можно по телефону 8 (921) 245-20-80.



