В апреле 2024 года дом Никольского 1913 года постройки, являющийся памятником архитектуры, был взят с молотка в аренду на 49 лет за символическую сумму в 1 рубль ООО «Специализированный застройщик «НовоСтрой».
В соответствии с условиями договора аренды работы по сохранению дома должны быть проведены в срок, не превышающий пяти лет со дня передачи здания. Из них на подготовку проектной документации отводится не более двух лет.
Судя по всему, «НовоСтрой» не сделал ровным счётом ничего, поскольку на завтрашней сессии Архгордумы будет рассмотрен вопрос о включении дома Никольского в Прогнозный план приватизации.
«Во избежание ухудшения состояния объекта культурного наследия и в связи с непринятием арендатором мер по его сохранению договор аренды расторгнут с 01 июля 2026 года», — говорится в пояснительной записке к проекту решения.
Стоит отметить, что в Архангельске, как и по всей области, историю со сдачей в аренду памятников архитектуры для их восстановления удачной назвать нельзя.
Яркие примеры — переходящий из рук в руки Дом Пикуля в Северодвинске, здание бывшей духовной консистории в Архангельске или наконец-то завершившаяся попытка сбагрить буквально пепелище под названием Дом Гринфельдта. Его, как и здание бывшего трамвайного управления, приобрёл бизнесмен Владимир Позднышев. Вроде как и надежда на лучшее развитие событий есть, а вроде и нет — ибо более двух лет назад фирма Позднышева «Электролайн» по аналогичной схеме заимела дом Овчинникова на Воскресенкой улице, но ничего за это время там не сделала.
Есть исключения, вроде пивзавода Суркова, но это совершенно другая история.



