Завтра в Архангельске0°CСеверодвинске−2°CОнеге−3°CВельске−1°CМирном−1°CШенкурске−1°CЯренске−5°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 02.02.2024 12:31

Губернскую сельхоз`легенду «отжали» от родимого

19.12.2012 09:55
Без объяснения причин снят с должности Сергей Шишов, глава одного из лучших сельхозпредприятий Архангельской области – агрофирмы «Вельская», - областное Аграрное Министерство сотворило конфликт на «ровном месте».

Нынешний сельхозминистр Юрий Гусаков, ранее слывший политиканствующим межпартийным летуном и просто «далеко не самым успешным бизнесменом эпохи 90-х и официально значившийся «Президентом» Некоммерческого партнёрства «Соловки», - короче, всем уже давно ясно, что это человек, далёкий от аграрного дела. Теперь Гусаков вписал своё имякак «сеющего бурю» в не самую почётную книгу со списком интриганов.

Короче, этот Гусаков и его министерская братия замастырили кадровую новеллу - провели неожиданную, словно «план Барбаросса», кадровую ротацию. Шишова «отжали» от ставшего родным предприятия…

Как говорится в официальном сообщении, решением Совета директоров ОАО «Агрофирма «Вельская», заседание которого состоялось 13 декабря 2012 года, директор предприятия Сергей Шишов отстранен от занимаемой должности.

Руководителем ОАО «Агрофирма «Вельская» назначен Владислав Костерин, ранее работавший в ОАО «Урожай» Вельска инженером по сервису импортной сельскохозяйственной техники. Здесь же отмечается, что 100 процентов акций ОАО «Агрофирма «Вельская» находится в собственности Архангельской области.

При этом не называются причины отставки, поэтому мы вправе выдвигать любые версии. Не исключено, что увольнение Шишова, представителя славной династии, добившейся высоких результатов на ниве сельского хозяйства и сумевшей сохранить предприятие в "лихие" 90-е годы прошлого века, может быть связано с попыткой архангельских молочников взять под контроль производство молоко-сырья.

Ещё одна версия – конфликт Сергея Шишова с министром сельского хозяйства Юрием Гусаковым. Третья – за Сергеем Шишовым обнаружились некие грехи. В пользу последнего предположения может говорить то, что в официальном сообщении говорится: «...контролирующими органами проводится проверка хозяйственной деятельности предприятия».

Я как специалист ОАО "Агрофирма "Вельская" прошу у всех помощи. На областном уровне нам ничего не решить, губернатор в курсе дел, областное министерство под влиянием молокозаводов. Приезжают непонятные люди, представляются "представителями собственника", ставят нового директора, который в сельском хозяйстве ничего не понимает (до этого он продавал трактора!), непонятные джипы с 98 регионом (к слову, наш сосед - Вельская птицефабрика, у которой 6 млрд. кредитов, хозяин из Санкт-Петербурга, и он дружит с нашим губернатором). Кстати, новый директор имеет прямое отношение к птичнику, опять совпадение!

В области сельское хозяйство находится не в лучшем положении, за последнее время в министерство С/Х области не пришло ни одного человека, кто бы хоть немного понимал в сельском хозяйстве, зато ключевые люди, которые переживали за сельское хозяйство, были убраны. В данный момент происходит рейдерский захват "Агрофирмы", и если им это удастся, то в ближайшее время не будет существовать лучшего и крупнейшего с/х предприятия области!!!

"Агрофирма" имеет 1400 дойных коров, 3500 общее поголовье, более 30 тон молока ежесуточно (удой почти 8000 литров молока на корову за год, и это при том, что мы, Архангельская область, - зона рискованного земледелия!). Несколько лет подряд наши животные были чемпионами на областных выставках, каждый год мы продаем племенных нетелей около 150 голов, наши покупатели от КОМИ до Мордовии. Хозяйство племрепродуктор нашей собственной породы "холмогорская - тип северный".

Династия Шишовых в сложные 90-е сумела удержать хозяйство от развала, последние несколько лет развитие идет "семимильными" шагами, строится жилье для рабочих и специалистов, зарплата - одна из самых больших в области. В этом году с колхоза в бюджет области было "изъято" почти 9 млн. рублей, и это когда везде идет поддержка с/х предприятий. В 2013 году было запланировано строительство новой роботизированной фермы, причем за свои деньги!!!

Если еще кто-то неравнодушен к сельскому хозяйству России, ПОМОГИТЕ, в частности, Министерство сельского хозяйства России.

Андрей Ботт (город Вельск) специально для "ЭС".

На дополнительных снимках (слева), иллюстрирующих материал:

1. Ныне вроде как отстранённый руководитель Шишов 

2, 3, 4 фото - "Агрофирма "Вельская"

Снимки: "Правда Северо-Запада", весна, 2012 год

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле