Завтра в Архангельске+2°CСеверодвинске+2°CОнеге+2°CВельске0°CМирном+1°CШенкурске0°CЯренске−1°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,среда, 28.02.2024 12:15

Виктор Шишов, Заслуженный работник сельского хозяйства, Почетный гражданин Архангельской области, - губернатору Орлову: «Игорь Анатольевич, хватит врать! Хватит поливать грязью агрофирму!!!»

04.02.2013 15:34
Сегодня в редакцию «ЭС» пришло письмо от Виктора Александровича Шишова, Заслуженного работника сельского хозяйства, Почетного гражданина Архангельской области, безусловного авторитета в архангельском агропроме, сумевшего в "лихие 90-е" сохранить и сделать образцовой агрофирму «Вельская». В письме - ответ Виктора Александровича на комментарий губернатора Орлова о ситуации на крупнейшей агрофирме «Вельская, опубликованный в «АиФ в Архангельске». Письмо ценно тем, что такие «мамонты» говорят только один раз.

Приводим текст письма без правок и купюр:

«Губернатору Архангельской области Орлову И.А. от Шишова Виктора Александровича

Игорь Анатольевич!

Прочитав в №5(572) газеты «Аргументы и факты в Архангельске» комментарий губернатора Архангельской области Орлова И.А. о ситуации на крупнейшей агрофирме «Вельская», был возмущен и расстроен. Я долго молчал, но больше не могу молчать и смотреть на этот беспредел!

Во-первых, Игорь Анатольевич, хочу Вам пояснить агрофирма предприятие не государственное, это открытое акционерное общество, где 100% пакет акций принадлежит Архангельской области. Не надо путать форму собственности открытого акционерного общества с государственными унитарными предприятиями.

Во-вторых, в бюджете области на содержание ОАО «Агрофирма «Вельская» никогда не закладывалось и не заложено ни копейки! Откуда взялась цифра в 92 млн.руб., ежегодно выделяемых из бюджета области? Можно только догадываться. Если говорить о программе государственной поддержки предприятий АПК, действующей на территории Архангельской области, с учетом федеральных дотаций, областных и муниципальных, то Агрофирмой «Вельская» в рамках программы – в 2012 году получено всего 89 млн. 500 тыс.руб.

Из этих денег: уплачено налогов более 22 млн.; выплачено дивидендов в бюджет области 8 млн. 600 тыс.руб., покупка зерносушилок (для Подгорного Н.М. – бывшего директора ООО «Приозерное» Каргопольского района) на 7 млн. 950 тыс.руб. по решению Собственника (Минимущество Архангельской области); часть дотаций пошла на погашение убытков по производству мяса, часть на погашение убытков по услугам ЖКХ (выработка тепловой энергии для населения). Для Агрофирмы «Вельской», никто индивидуальных программ, как для «великого инвестора» Подгорного, не делает.

Агрофирма участвует в программах господдержки АПК на территории РФ на общих основаниях!!! А если взять пресловутую птицефабрику «Вельскую», от птичьего помета которой страдает почти весь Вельский район, суммы господдержки выделяемые только из областного бюджета, в сравнении с цифрами Агрофирмы «Вельской» – несоизмеримы, они в десятки раз больше!!! На эти средства, с Ваших слов, можно строить не по одному детскому садику в год.

В-третьих, если быть объективным, то за последние пять лет Агрофирма «Вельская» инвестирует в производство, благодаря дотациям, в среднем по 65 млн.руб. в год, а это и есть новые, современные технологии – это израильские программы – управления стадом, датское молочное и доильное оборудование, французские холодильники, немецкая почвообрабатывающая и кормозаготовительная техника, американские трактора «ДжонДир», экскаваторы и бульдозера швецкой фирмы «Вольво», это строительство новых, ремонт и реконструкция старых зданий и сооружений, заасфальтированные дороги у животноводческого комплекса, если это не новые технологии, то что тогда?

В-четвертых, если говорить о квалификации, образовании, культуре современных менеджеров, т.е. специалистов агрофирмы, то это уникальный коллектив единомышленников, которые получили очное образование в лучших ВУЗах страны, прошли практику на ведущих предприятиях АПК России и в Европе, средний возраст которых 38 лет и которые менее чем за 10 лет под руководством Сергея и Андрея Шишовых достигли европейских показателей по производству молока (3500 голов общее поголовье, из которых 1400 дойного стада – удой почти 8000 литров на одну голову, привесы более 725 грамм в сутки на одну голову; выращиваются зерновые на площади почти 1000 га со средней урожайностью 34,4 ц/га) и вошли в десятку лучших хозяйств России. И с ваших слов – это не отдача, это не современный менеджмент и не профессиональные кадры, то что это?

Для того чтобы давать оценку работы всего коллектива агрофирмы надо для начала хотя бы приехать в одно из лучших хозяйств Северо-Запада, посмотреть своими глазами, пообщаться и вникнуть в цифры!!! Игорь Анатольевич, хватит врать! Хватит поливать грязью агрофирму!!!

«Спасибо» за «высокую» оценку моей работы, за более чем 45 летний стаж работы в сельском хозяйстве.

Заслуженный работник сельского хозяйства

Почетный гражданин Архангельской области

Шишов Виктор Александрович»

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле