Причина снятия — авторское право. Суть в том,что Шубцов в официально распространенной агитационной продукции использовал фотографическое произведение дизайнера из Санкт-Петербурга Захарова,который специально приехал из Северной столицы,чтоб выступить в качестве свидетеля.
Штаб Шубцова действительно не спрашивал разрешения на использование объекта авторского права и, защищаясь, лишь сомневался в том,что Захаров сам законно использовал фотошоп и другие лицензионные программы.
Довод,надо сказать,крайне неубедительный. Ибо так и не проясняет,имеется ли у Шубцова разрешение на использование фотографического произведения.
Согласно Законодательства России пренебрежение авторским правом автоматически влечет за собой снятие кандидата.
Интересы заявителя представлял известный архангельский юрист Виталий Короткий.


