Завтра в Архангельске−5°CСеверодвинске−5°CОнеге−3°CВельске+1°CМирном0°CШенкурске+1°CЯренске+1°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,суббота, 23.03.2024 17:30

Что непонятно власти, то излишне для народа: губернатор Архангельской области фактически расписался в непонимании механизмов адресных мер социальной поддержки

18.10.2013 11:21
Губернатор Архангельской области фактически расписался в непонимании механизмов адресных мер социальной поддержки. Это следует из сегодняшнего официального пресс-релиза Правительства Архангельской области.

Цитируем официальный сайт Правительства Архангельской области: 

 

"Есть адресные меры социальной поддержки, а есть льготы, которые являются дырой в любом бюджете. Только на оплату льгот ветеранам труда мы сегодня выделяем около трех миллиардов рублей в год. Это огромные затраты, а кому мы оказываем помощь – практически не проверить", – сказал Игорь Орлов.

Конец цитаты. 

По мнению экспертов, такие заявления свидетельствуют о слабом представлении губернатора Орлова о том, как осуществляются меры социальной поддержки и оказывается адресная помощь. Во-первых, каждый ветеран, получая денежную помощь, расписывается в ведомости. Там указаны все его данные - ФИО, год рождения, место прописки и т.п. Соответственно, всегда, если возникают сомнения, можно перепроверить трудовой стаж человека и звание ветерана труда. 

Во-вторых, едва ли эти средства прошли через казначейство, если бы не являлись адресной помощью. В противном случае, при массовых нарушениях, их давно бы уже вскрыла прокурорская проверка.

В связи с этим, вызывает большое опасение окружение губернатора Орлова. Допустим, он во всем разбираться не может. Но, если окружение видит, что губернатор сказал чушь, зачем они транслируют это в эфир? Здесь может быть три версии: либо в окружении Орлова работают непрофессиональные и некомпетентные люди, либо они тупо гонят халяву, не вдаваясь в смысл происходящего, либо губернатора просто пытаются подставить. 

В-третьих, на одном из снимков, опубликованный на официальном сайте Правительства Архангельской области, видна аудитория, перед которой выступает губернатор Орлов. На первом плане, видимо для приличия, сидят несколько пенсионеров. Основную же часть зала занимают чиновники и клерки, что видно не вооруженным взглядом. 

Таким образом, непонятно, зачем называть мероприятие встречей с ветеранами? Цитата:"Игорь Орлов обсудил с ветеранами развитие адресной поддер­жки северян". Конец цитаты. 

Признались бы честно, что это очередное внутриправительственное совещание с приглашением нескольких ветеранах труда. О массовом обсуждении вопроса с ветеранами сейчас говорить не приходится. 

Однако, нельзя исключать, что в дальнейшем эта встреча будет представлена как проведение общественных слушаний. Проще говоря, встреча может оказаться формальным мероприятием для соблюдения юридических норм.  

Напомним, как ранее сообщало "ЭС", общественная палата Архангельской области обратилась в прокуратуру для вынесения заключения о правомерности лишения льгот ветеранов труда. В частности,  Председатель региональной общественной организации «Союз пенсионеров России» по Архангельской области, член Общественной палаты Архангельской области Валентина Степановна Киселёва заявила, что предложенный законопроект не прошел общественные слушания. Подробнее об этом читайте здесь.               

Фото с официального сайта Правительства Архангельской области

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле