Завтра в Архангельске−6°CСеверодвинске−6°CОнеге−3°CВельске−1°CМирном−5°CШенкурске−4°CЯренске+1°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,понедельник, 25.03.2024 20:46

Губернатор Архангельской области раскритиковал жителей региона отстоявших в суде право на получение нового жилья

06.02.2014 16:40
Губернатор Архангельской области Игорь Орлов, фактически, позволил себе поставить под сомнение конституционное право гражданина отстаивать права в суде и подверг резкой критике жителей региона, по закону отстоявших данное государством право на получение нового жилья. Очередная перепалка губернатора Орлова с жителями и беспрецедентные высказывания прозвучали во время "прямой линии" и опубликованы районной газетой "Каргополье".

Цитируем губернатора Орлова, отвечавшего на вопрос жителей Каргополя:

 

"Сегодня у города квартир нет, я это знаю. Вы люди грамотные, подали иски в суд, получили судебные решения, и теперь местная власть вместо того, чтобы строить жилье, по судебным решениям платит приставам штрафы".

Конец цитаты. 

Таким образом, губернатор Орлов, фактически, усомнился в праве жителей Архангельской области обращаться в суд и отстаивать свои права. Более того, из этого заявления Орлова следует, что он усомнился в целесообразности самой судебной системе. 

Заметим, что разговор жительниц Каргополя, задавших этот вопрос, изначально не заладился с губернатором Орловым. Так люди из глубинки ему со ссылкой на документы утверждали, что у них по соцнайму отдельная квартира, а губернатор Орлов из помещения редакции газеты, на основании собственного понимания сути стал утверждать людям, что они ошибаются и квартира вовсе не отдельная, а коммунальная. Апофеозом разговора стало губернаторское определение понятию "коммунальная квартира" - мерилом, отделяющим её от квартиры отдельной, оказывается являются туалет и ванна. И люди по Орловскому пониманию, дескать, заблуждаются насчёт отдельной квартиры,  поскольку у них нет туалета и ванны. 

Цитируем газету "Каргополье": 

"- Наш дом является памятником архитектуры и признан аварийным. Имеется решение суда в отношении администрации МО «Каргопольское» о предоставлении нам нового жилья. Летом пришло извещение о вселении в дом на ул. Чапаева, 16, строительство которого запланировано в этом году. Внезапно администрация МО «Каргопольское» изменила свое решение и расселяет нас с нарушением наших прав. У нас были отдельные квартиры, а предлагают коммунальную.

- Вас не имеют права переселять в коммунальную квартиру.

- Как раз вчера пришло уведомление об этом, не знаем, куда еще обратиться.

- Та квартира, которая у вас была, имела отдельный туалет, ванну?

- Нет, не имела, туалет общий, в коридоре. Но она считается отдельной, у нас соцнайм на отдельную квартиру…

- Значит, вы жили тоже в коммунальной квартире".

Конец цитаты.     

Возможно, губернатор Орлов не в курсе, но большинство квартир в домах районов Архангельской области не оборудованы ванной комнатой. Тем более, в таких маленьких городах как Каргополь. Тем не менее, они имеют статус отдельных квартир. 

Более того, значительная часть населения Архангельской области вынуждена пользоваться туалетами прямого падения. Так что напрасно губернатор Орлов не уточнил про туалеты, начав высказывать утверждения о коммунальной квартире.  

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле