Завтра в Архангельске+6°CСеверодвинске+6°CОнеге+7°CВельске+6°CМирном+6°CШенкурске+7°CЯренске+5°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,вторник, 28.10.2025 14:13

Архангельская область: экс-проректора САФУ по инфраструктурному развитию Дмитрия Таскаева этапируют в исправительную колонию № 12

28.07.2014 19:50
Сегодня экс-проректор САФУ по инфраструктурному развитию Дмитрий Таскаев, осужденный к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, переведен из общей камеры в СИЗО-4, расположенного на «Белой горе», в так называемую карантинную камеру, в которую помещают осужденных по прибытии в следственный изолятор и накануне этапирования в колонию. Завтра Дмитрий Таскаев будет этапирован в колонию № 12, расположенную близ села Матигоры в Холмогорском районе. Об этом «ЭС» сообщил брат Дмитрия Таскаева – Лев Таскаев.

Напомним, что Дмитрий Таскаев осужден к наказанию в виде 4 лет 6 месяцев отбывания в колонии строго режима и штрафу в 105 миллионов рублей, за получение взятки в особо крупном размере. После вынесения приговора Дмитрий Таскаев подал апелляционную жалобу, в ходе рассмотрения которой 2/3 времени заняло изложение доводов защиты, и лишь короткое заключение государственного обвинителя. В жалобе было отказано, и, как сообщают очевидцы, не было дано оценки доводам защиты.

 

В разговоре с корреспондентом "ЭС", Лев Таскаев сообщил, что сегодня состоялась непродолжительная встреча Дмитрия Таскаева с адвокатом. Завтра Дмитрия Таскаева конвоируют по этапу Архангельск – Матигоры в исправительную колонию № 12. Как показывает практика, этапирование осужденных по Архангельской области осуществляется ранним утром, то есть, скорее всего, около 6 – 6:30 утра Дмитрий Таскаев покинет здание СИЗО и уже в районе 7-8 часов будет доставлен в ИК-12.

Напомним, что Дмитрий Таскаев является экс-проректором САФУ по инфраструктурному развитию, бывшим членом политической партии «Союз Правых Сил» и одним из лидеров партии «Единая Россия», экс-вице-спикер Архангельского областного Собрания депутатов.

Таскаев историк по образованию. В прошлом работал преподавателем в школе № 6 Архангельска и именно оттуда пошел в политику. Он признан одним из редкой плеяды ярких, талантливых политиков в Архангельской области.  

С 2008-2010 год Дмитрий Таскаев был первым заместителем губернатора, руководителем аппарата Правительства Архангельской области. Именно он был инициатором реформы структуры органов государственной власти на региональном уровне, после чего Администрация Архангельской области стала именоваться региональным Правительством. Именно он помог довести эту реформу до логического завершения.

Его уход из политики был неожиданным, но вполне объяснимым с финансовой точки зрения. Таскаев занялся национальным бизнесом – торговлей ювелирными украшениями. Архангельская молва даже говорит, что он был представителем подмосковного «Адамаса».

Две фирмы «Карат» и «Яшма», директором которых является брат Дмитрия – Лев Таскаев, всегда представляли собой образец стабильной репутации среди жителей Архангельска. Но все же на определенном этапе фирмам стало сложно конкурировать с федеральными ювелирными сетями именно из-за масштабов.

Фото: «ЭС»

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле