Завтра в Архангельске−5°CСеверодвинске−8°CОнеге−5°CВельске−4°CМирном−7°CШенкурске−3°CЯренске−6°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 02.02.2024 22:55

В день, когда жители Архангельской области на митинге потребовали отставки губернатора Орлова, глава региона признал, что в области саботируются Майские Указы Президента России

16.11.2014 23:40
Губернатор Архангельской области Игорь Орлов, видимо, решил скрыться от гнева народа в глубинке. В день, когда сотни жителей региона на митинге за исполнение Майских Указов Президента России Владимира Путина и против произвола чиновников и полиции скандировали «Орлов, хватит врать Президенту», сам губернатор Орлов отправился в Виноградовский район, где публично признал, что в регионе не исполняются Майские Указы Президента России. Это следует из сообщений на официальном сайте правительства Архангельской области.

Напомним, что 15 ноября в 12:00 журналисты независимой прессы,  которой пресс  - что комар слону, выступили против давления со стороны полицейских, среди которых «оборотни»  встречаются так же часто, как журналисты пишут о ежедневных преступлениях в Архангельской области; против чиновников, которые как стервятники кружат над кучей наших с вами денег и только и ждут, как бы сорвать куш; против  правительства Орлова и неисполнения Майских Указов Президента, направленных на улучшение нашей жизни -  жизни вашей и ваших близких. О том, как прошел митинг читайте здесь

А в это время губернатор Орлов, оторвавшись от мягкого кресла «Батони G», отправился в Двинской Березник, наконец-то решив посмотреть, исполняются или нет в Архангельской области Майские Указы Президента России.

Так в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 599 "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки", в частности, поставлены следующие задачи, цитата:

«достижение к 2016 году 100 процентов доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет;

<…>

 принять к сентябрю 2012 г. меры, направленные на ликвидацию очередей на зачисление детей в возрасте от трех до семи лет в дошкольные образовательные учреждения, предусмотрев расширение форм и способов получения дошкольного образования, в том числе в частных дошкольных образовательных учреждениях»

Конец цитаты.

Цитируем официальный сайт правительства Архангельской области:

«Игорь Орлов: «Детские сады должны сдаваться вовремя»

<…>

Срок завершения работ – 1 ноября 2015 года. В настоящее время выполнены свайные работы, проведена заливка ростверков и монтаж блоков. Смонтирована половина плит перекрытия и монолитный пояс. К концу ноября 2014 года планируется завершить нулевой цикл. Выполняются земляные работы под прокладку наружных сетей.

Поводом для посещения новостройки стало отставание от сроков строительства. Игорь Орлов встретился с представителем подрядной организации и обсудил накопившиеся проблемы. Губернатор подчеркнул, что неукоснительное выполнение контракта является обязательным условием перечисления бюджетных средств на счёт компании-застройщика».

Конец цитаты.

В Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 598 "О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения" поставлена следующая задача, цитата:

«разработать до 1 мая 2013 г. комплекс мер по обеспечению системы здравоохранения Российской Федерации медицинскими кадрами, предусмотрев принятие в субъектах Российской Федерации программ, направленных на <…>  поэтапное устранение дефицита медицинских кадров, а также дифференцированные меры социальной поддержки медицинских работников, в первую очередь наиболее дефицитных специальностей»

Конец цитаты.

А вот другая цитата с официального сайта правительства Архангельской области:

«Служебное жильё для врачей в Березнике: оценка «неуд»

Игорь Орлов - министру промышленности и строительства Андрею Шестакову: «Люди такой замечательной профессии, приехавшие работать в сельскую местность, имеют право на более комфортные условия проживания»

<…>

Осмотрев строящийся объект, губернатор остался недоволен увиденным:

«Планировалось, что в этом здании справят новоселье работники сферы здравоохранения Виноградовского района. Но теперь я вижу, что заселять сюда врачей, которые в области на вес золота, будет неуважением к ним. Дом не готов, а качество материалов не соответствует современному уровню. Люди такой замечательной профессии, приехавшие работать в сельскую местность, имеют право на более комфортные условия проживания».

Губернатор обратился к главе Виноградовского района Алексею Таборову с предложением рассмотреть другие варианты предоставления служебного жилья медицинским работникам.

— Сделать это надо максимально быстро, – подчеркнул Игорь Орлов. – При этом людям должны быть названы конкретные сроки, когда они смогут вселиться в новые квартиры».

Конец цитаты.

Таким образом, получается, что спустя 2,5 года губернатор Орлов все-таки признал, что в Архангельской области не исполняются Майские Указы Президента России.

Видимо, когда люди вышли на митинг и заявили «Орлов, уходи по-хорошему», для самого Орлова мир перестал быть черно-белым. Люди перестали делиться на врагов и тех, кто ему подчиняется. Орлов понял, что Майские Указы Президента России не исполняются.

А ведь в своем обращении к Архангельскому областному Собранию депутатов губернатор Орлов заявлял, что именно он, как глава региона, отвечает за исполнение Майских Указов Президента России. И прокурор Архангельской области Наседкин говорил, что контроль за исполнение Указов Президента – первостепенная задача надзорного ведомства. На деле оказалось все по-другому.

Стоило отъехать всего 300 километров от Архангельска, и губернатор Орлов увидел, что еще в одном МО – «Виноградовский муниципальный район», не исполняются Майские Указы Президента России.

А если бы губернатор Орлов проехал, например, в Луковецкий, он бы увидел, как ликвидируются предприятия. А дальше - в Пинежский район, где он бы понял, в какую коммунальную пропасть сталкивает район министерство ТЭК и ЖКХ Архангельской области.

Или - в Лешуконском районе люди задыхаются от огромных несанкционированных свалок. В Каргопольском районе врачи увольняются один за другим…     

Но драгоценное время потеряно. Непонятно, зачем губернатор Орлов столь долго называл независимых журналистов «зверьми» и, почему не прислушался к голосу независимой прессы. В результате, оказалась, что картина жизни, которую рисуют «Правда Севера» и ТВ «Поморье», сильно отличаются от реальной. 

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле