Завтра в Архангельске−3°CСеверодвинске−4°CОнеге−6°CВельске−2°CМирном−4°CШенкурске−2°CЯренске−6°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 02.02.2024 13:31

Мэрия Архангельска: строительство домов на улице Доковской было прервано из-за позиции правительства Архангельской области

15.01.2015 10:49
Распространяемые пресс-службой губернатора и правительства Архангельской области заявления о том, что «мэрия Архангельска не даёт области завершить долгострой на Доковской», не соответствуют действительности и намеренно вводят в заблуждение жителей столицы Поморья и региона. Об этом сообщает официальный сайт мэрии Архангельска.

В сообщении отмечается, что вся информация по строительству домов на улице Доковская была открыто озвучена на совещании о ходе выполнения Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина № 600 «О мерах по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем», которое провел полномочный представитель Президента в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин в Санкт-Петербурге в июне 2014 года.

На основании заключенного в строгом соответствии с действовавшим на тот момент 94-м федеральным законом в марте 2010 года муниципальным контрактом ООО «Импера Нова» к середине 2012 года выполнило 73% от стоимости работ (смонтированы фундаменты, выполнены каркасы зданий и обшивка фасадов, кровля с ограждениями, частично перекрытия, лестничные марши и площадки) по строительству 4 домов на улице Доковская. Однако ООО «Импера Нова» самоустранилась от выполнения договорных обязательств.

В августе 2012 года мэрия Архангельска предоставила областному министерству ТЭК и ЖКХ отчет об исполнении программы Фонда реформирования ЖКХ в части расселения ветхого жилья. В отчете строящиеся жилье на улице Доковской было замещено квартирами в уже сданном доме на улице 40 лет Великой Победы, возведение которого завершалось за счет средств городского бюджета.

Замещение строительных объектов (жилых домов для расселения людей из ветхого жилья) было произведено на законных основаниях. Ведь изменения в федеральный закон предусматривали исключения, если невыполнение программы закрывалось мероприятиями по переселению граждан из аварийного жилья в рамках муниципальных программ, не предусматривающих финансирования за счет средств Фонда.

Следует отметить, что из областного министерства в мэрию не поступала ответная информация о невозможности проведения такого зачета. Более того, по результатам проверки отчета, площади переселения граждан в жилой дом на улице 40 лет Победы были зачтены в рамках программы. 

И на разницу в площадях определена сумма возврата средств Фонда в областной бюджет в размере 6,8 миллиона рублей, которая тогда же была перечислена мэрией Архангельска. Но правительство области вычеркнуло столицу Поморья из программы Фонда ЖКХ, потребовав вернуть все средства. И в то же время не преминуло отчитаться «архангельскими» метрами по остальным.

Чиновники областного правительства не смогли вникнуть в принятые изменения в 185-й федеральный закон о Фонде реформирования ЖКХ. Цитируя губернатора, можно сделать вывод: «Это говорит о том, что люди, отвечающие за эту сферу деятельности, либо должны пройти переподготовку, либо нуждаются в перестановке, либо в – обучении» (конец цитаты).

Ведь по букве закона имелись все основания не исключать Архангельск из списка, сделав замещение отчетных параметров квартирами в доме на улице 40 лет Великой Победы. Тогда не пришлось бы возвращать 149 миллионов рублей. При том, что дома на улице Доковской уже были тогда уже построены более чем на 73 процента.

Не соответствует действительности и громкое заявление: «город молчит: никаких предложений до сих пор не поступило» (конец цитаты).

Еще в январе 2013 года мэрия Архангельска обратилась к заместителю губернатора по инфраструктурному развитию Алексею Алсуфьеву с тем, что на строительстве домов по улице Доковской выполнены работы на сумму 124,9 миллиона рублей, остаток неосвоенных средств составляет 31 миллион рублей, и мэрия намерена завершить строительство. 

В феврале этого же года мэрия еще раз напомнила тогдашнему министру ТЭК и ЖКХ Игорю Войстратенко, что изменения в федеральном законодательстве допускают замещение сданных жилых площадей по расселению ветхого жилья и основания для возвращения средств финансовой поддержки Фонда отсутствуют.

Тем не менее, 25 марта 2013 года правительство области потребовало вернуть в областной бюджет средства фонда в размере более 139 миллионов рублей, а также областные средства в размере 10,4 миллиона рублей. 

В своем письме сначала министру Игорю Войстратенко, затем губернатору Игорю Орлову от 28 мая 2013 года мэр Виктор Павленко отметил, что можно было избежать возврата денег в Фонд, внеся соответствующие изменения в адресные программы в части восстановления объемов финансирования, цитата: 

«Считаем, что для выполнения условий Федерального закона не было необходимости исключать из программ мероприятия по МО «Город Архангельск», а своевременное внесение изменений в программы не привело бы к сложившейся ситуации. Следует отметить, что мэрия неоднократно обращалась в правительство области с запросами о возможности дальнейшего использования неизрасходованных средств на завершение строительства по ул. Доковская».

Конец цитаты.

К просьбам и резонным доводам мэрии областное правительство так и не прислушалось. Архангельску пришлось возвращать деньги, получив солидную брешь в городском бюджете.

Для завершения строительства мэрией был инициирован иск по расторжению муниципального контракта с ООО «Импера Нова». В соответствии с решением Арбитражного суда Архангельской области от 28 октября 2013 года мэрии Архангельска было отказано в удовлетворении иска о расторжении муниципального контракта и взыскании неустойки в размере 24,5 миллиона рублей. 4 марта 2014 решение вступило в законную силу.

В тоже время по решению Октябрьского районного суда города Архангельска от 2 марта 2014 года на ООО «Импера Нова» была возложена обязанность обеспечить сохранность и содержание жилых домов по ул. Доковской. По информации Службы судебных приставов, на 25 мая 2014 года судебным приставом-исполнителем установлено, что объект охраняется сторожем по договору с ООО «Импера Нова».  

В июне 2014 года мэрией подано исковое заявление об обязании ООО «Импера Нова» в судебном порядке завершить работы по строительству объекта и ввести жилые дома в эксплуатацию.

Только 30 мая 2014 года от правительства Архангельской области поступило предложение о передаче объекта в областную собственность. Но для реализации данного предложения необходимо было урегулировать разногласия в части приемки выполненных работ по муниципальному контракту с компанией ООО «Импера Нова», сформировать объект незавершенного строительства и зарегистрировать право муниципальной собственности на незавершенный строительством объект.

В середине октября 2014 года мэрия выиграла суд и контракт с ООО «Импера Нова». Затем была выполнена регистрация объекта незавершенного строительства. Разработаны ведомость и сметы на проведения работ по консервации. На сессию гордумы в феврале 2015 года планируется вынести вопрос о выделении средств на экспертизу домов, для выявления объема фактически выполненных работ, работоспособности основных конструкций и получение рекомендаций по дальнейшему использованию. При этом по действующему законодательству на проведение подобной экспертизы отводится 6 месяцев.

В случае положительного заключения экспертизы о возможной достройке домов, потребуется заказать техническую документацию на незавершенный строительством объект, поставить его на кадастровый учет и зарегистрировать право муниципальной собственности на объект.

Только после этого Архангельская городская Дума сможет рассмотреть вопросы: либо о передаче этого объекта в собственность Архангельской области; либо о продаже в порядке приватизации; либо о завершении строительства за счет средств городского бюджета.

Фото с официального сайта мэрии Архангельска

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле