"На особый контроль поручаю взять строительство в столице Поморья перинатального центра на базе Архангельской областной клинической больницы".
Конец цитаты.
В послании губернатора, прозвучавшего в этом году, о перинатальном центре ничего услышать не удалось. То ли чиновники в прошлом году не услышали Орлова, то ли никакого контроля у команды губернатора Орлова не вышло.
Напомним, ранее "ЭС" сообщало, что в начале 2014 года Архангельская область оказалась в числе регионов, где даже отсутствует нормативный акт субъекта, который утверждает программу по строительству перинатальных центров. Об этом сказано в заявлении Премьер-Министра России Дмитрия Медведева на совещании по вопросу "О реализации программы развития перинатальных центров в Российской Федерации". Подробнее об этом читайте здесь.
По распоряжению Правительства РФ в Архангельске еще с августа должен был стартовать второй этап Программы развития перинатальных центров в России, а именно: уже должны начаться непосредственно строительные работы. Однако еще нет ни проекта, ни подрядчика. Подробнее об этом читайте здесь.
Примечательно, что распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 октября 2013 года Архангельской области была выделена субсидия на строительства перинатального центра в размере более 2,2 миллиардов рублей.
Деньги поступили, а результата до сих пор нет.
Заметим, что, например, Фонд реформирования ЖКХ отзывает обратно средства у регионов, не исполнивших программы. В отношении Архангельской области такие меры принимались неоднократно.
Однако правительство Архангельской области заняло очень удобную позицию - оно кивает на муниципалитеты, из-за которых, мол, сорваны все сроки.
Сейчас может возникнуть аналогичная ситуация с перинатальным центром: не исполнили программу - возвращайте средства. И переваливать ответственность правительству Архангельской области будет уже не на кого.
На фото: иллюстрация материала - репродукция альбома Rainbow «Difficult to cure»



