Завтра в Архангельске+1°CСеверодвинске+1°CОнеге0°CВельске0°CМирном−1°CШенкурске0°CЯренске0°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,суббота, 18.10.2025 21:32

Арбитраж оштрафовал ГУП Архангельской области "Фармацию" за нарушение закона об обращении лекарств

11.05.2015 11:53
Арбитражный суд Архангельской области согласился с иском прокуратуры Архангельска и привлек ГУП Архангельской области "Фармацию" к административной ответственности за нарушение законодательства об обращении лекарственных средств. Это следует из материалов дела, размещенных на официальном сайте арбитража.

Напомним, ранее "Эхо СЕВЕРА" сообщало, что прокуратура Архангельска обратилась в арбитраж с иском к государственному унитарному предприятию Архангельской области "Фармация", которое возглавляет ставленник губернатора Орлова Солдатенков. Подробнее об этом читайте здесь.

Решением Арбитражного суда Архангельской области от 13 апреля 2015 года ГУП Архангельской области "Фармация" привлечена к административной ответственности и оштрафована на 40 тысяч рублей. 

Заметим, что иск был подан прокуратурой на основание проверки, проведенной в аптеке "Фармации", расположенной по адресу улица Шубина, 20. Цитата из решения суда: 

"Прокуратура в период с 10 по 12 февраля 2015 года провела проверку аптеки No 135 ГУП АО «Фармация», расположенной на первом этаже здания по адресу: г.Архангельск, ул.Шубина, д.20, на предмет соблюдения законодательства об обращении лекарственных средств, в том числе соблюдение порядка отпуска лекарственных препаратов при обеспечении лекарственными препаратами льготных категорий граждан. Проверка проведена с привлечением специалиста Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Архангельской области и НАО". 

Конец цитаты. 

Согласно решению суда, при отпуске лекарственных препаратов в рамках обеспечения лекарственными препаратами льготных категорий граждан с 10 по 12 февраля 2015 года выявлено, что учет лекарственных препаратов, подлежащих предметно-количественному учету, в этой аптеке производится с нарушением требований правил регистрации операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения, включенных в перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету.

В частности, в ходе проверки были выявлены следующие нарушения: 

- не проводится сверка фактического наличия лекарственных средств с их остатком по журналу учета операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения и не вносятся соответствующие записи в журнал учета;

- не перенесены остатки лекарственных препаратов на первое число месяца с конца предыдущего месяца; 

- не записывается расход лекарственного средства ежедневно. 

На основании изложено прокуратура пришла к выводу, что ГУП АО «Фармация» в нарушение приказа Министерства здравоохранения РФ от 17.06.2013 No 378н не обеспечено надлежащее исполнение п.п.4, 5 Правил регистрации лекарственных средств и п.п.6, 7, 9 Правил ведения журналов.

Примечательно, что руководство "Фармации" в представленном отзыве на иск пыталось объяснить ситуацию напряженным периодом декабрь 2014 года - январь 2015 года, в который якобы увеличилось число обращений льготных категорий граждан за бесплатными лекарствами. 

И уж, конечно, ставленнику губернатора Орлова, руководителю "Фармации", не делает чести то, что в отзыве на иск ответственность за нарушения попытались водрузить на заведующую аптекой Байбик. Все это напоминает присказку о том, что у большого начальника всегда подчиненный дурак. 

Суд не принял довод о том, что нарушения допущены должностным лицом - заведующей аптекой Байбик. 

Суд считает, что в данном случае предприятием не приняты все зависящие от него меры для соблюдения требований закона в области лицензионных требований и условий, а именно: не осуществлен внутренний контроль за выполнением должностным лицом своих обязанностей. 

Также суд счёл, что отсутствуют основания полагать, что грубое нарушение лицензионных требований вызвано чрезвычайными, объективно непредотвратимыми обстоятельствами и другими препятствиями, находящимися вне контроля заинтересованного лица при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях надлежащего исполнения обязанностей.

Примечательно, что, оценив допущенное правонарушение, характер и степень общественной опасности деяния, создающего угрозу охраняемым общественным отношениям, посягающего на государственный порядок правоотношений в сфере соблюдения лицензионного законодательства, суд не нашел оснований для признания деяния малозначительным.

В результате, Арбитражный суд Архангельской области решил, цитата: 

"Привлечь Государственное унитарное предприятие Архангельской области «Фармация» <…> к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде наложения административного штрафа в размере 40000 рублей"

Конец цитаты. 

Заметим, что это не единственный юридический скандал в "Фармации" - учреждении, которое подведомственно губернатору Орлову и которым руководит его ставленник - господин Солдатенков.  

Ранее "Эхо СЕВЕРА" сообщало, что в деятельности государственного унитарного предприятия “Фармация” вскрылись существенные нарушения: контракты на поставку оборудования нарушены, а руководство предприятия не желает штрафовать поставщиков. Подробнее об этом здесь

На фото: аптека "Фармации" по адресу улица Шубина, 20 как лицо всего предприятия.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле