Завтра в Архангельске+6°CСеверодвинске+6°CОнеге+6°CВельске+11°CМирном+7°CШенкурске+9°CЯренске+5°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,четверг, 25.04.2024 01:47

Эксперты: уголовное дело в отношении мэра Северодвинска Гмырина напоминает месть со стороны прокуратуры

27.05.2015 16:38
Уголовное дело в отношении мэра Северодвинска Михаила Гмырина вызывает ощущение мести со стороны северодвинской прокуратуры. Таково мнение журналистов «Эха СЕВЕРА», проводивших собственное расследование относительно неожиданного возбуждения уголовного дела в отношении мэра Северодвинска Михаила Гмырина.

Напомним, что в конце апреля в отношении мэра Северодвинска Михаила Гмырина было возбуждено уголовное дело. Подробнее здесь.

По некоторой информации, уголовное дело возбужденно по части 2 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления) и по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Журналисты «Эха СЕВЕРА» по данному факту провели собственное независимое расследование.

Выяснилось, что Михаил Гмырин, выступая 23 апреля 2015 года на сессии городского Совета депутатов, сказал, что надзорные органы просто завалили северодвинскую мэрию всевозможными запросами и предписаниями.

В результате, сотрудники северодвинской мэрии целыми днями вынуждены были только и заниматься тем, что писать ответы в прокуратуру.

По сути, работа городской администрации была дестабилизирована.

Предлагаем вашему вниманию выступление мэра Северодвинска Михаила Гмырина, которое, по мнению журналистов «Эха СЕВЕРА», и стало вероятным поводом для возможной мести Михаилу Аркадьевичу со стороны северодвинской прокуратуры, - далее цитата:

«Информация подается половинчато. Триста лет в субботу, как эти квартиры были переданы. Был один прокурор – была одна позиция, стал другой прокурор – стала другая позиция. Закон один, тогда уж вы между собой договоритесь.

По большому счету, эти квартиры, они были здесь вот, рядом, у «Звездочки» квартира и две квартиры у Севмаша. Они за свой счет их ремонтировали, содержали, платили коммуналку, оборудовали в том числе и средствами спецсвязи. Почему? Потому что иногда приезжают представители, которые должны находиться в соответствующем помещении.

Тогда вы скажите: «Ну давайте вы эти квартиры заберите и раздайте их туда-то». Триста лет вопросов не было, сейчас вопросы возникли. Иногда это вызывает непонимание определенное. Мы готовы.

Тогда свяжемся с предприятиями. Скажем, что ситуация изменилась. Есть моменты, которые не понять.

В этом списке, я тоже просил его предоставить, мне предоставили. Служебное-то жилье у жилищников забрали, нет сегодня. У Спецавтохозяйства нет. Значительная часть, большая часть жилья занимали работники жилищно-коммунального хозяйства. У нас в ЖКХ работает 2300 человек, по-моему. Причем мы говорим: дворники, сантехники – это основная часть.

Просили, чтобы мы решили вопрос по профтехобразованию, надо каким-то образом ребят из училищ закреплять. Там часть вот этих комнат, которые сегодня в коммерческом найме, они переданы как раз, искали форму, как сделать. Раньше предавали этому училищу, а теперь передается конкретно по коммерческому найму отдельной группе ребят: 4-5-6 человек.

Этот список же несекретный, можно было все это посмотреть, предварительно переговорить. Но, конечно, интереснее взять, можно ведь как сказать: солнышко светит – красота, или возмущаться, что греет сильно. По-разному можно на все эти вопросы посмотреть. Но вы посмотрите объективно не для того, чтобы себе галочку поставить или плюсик, а для того, чтобы вопрос был решен. И когда будем подходить с точки зрения оптимизации, решения вопросов, тогда будет все понятно.

А так иногда получается, что, к сожалению, отдельные органы начинают играть в политику. А в политику сегодня, извините меня…

Вынуждены были направить генеральному прокурору документы по земельным участкам. Почему? Потому что в течение трех раз нам было отказано в возбуждении уголовного дела. Нас же обвиняли в том, что мы не обращаемся ни в какие органы. Почему никто не обозначил вопрос?

Когда мы направили документы по возбуждению уголовного дела, подлинников не оказалось, они были отправлены в Вологду в суд, а копии наш суд не принимает, в конечном итоге вот сейчас получили.

Поэтому много вот таких вот вопросов, которые сегодня пытаются замкнуть. Я согласен, что у нас сегодня в основном за всё будет отвечать администрация. Спрашивать-то у нас сегодня многие могут, а вот отвечать приходится, к сожалению, одним. Мы готовы отвечать, но мы хотим работать в конструктивном диалоге, чтобы было понимание.

Конец цитаты.

Фото предоставлено администрацией Северодвинска.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле