Завтра в Архангельске−3°CСеверодвинске−4°CОнеге−6°CВельске−2°CМирном−4°CШенкурске−2°CЯренске−6°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 02.02.2024 13:36

Мэр Архангельска Годзиш уличил "Ремикс" - толщина асфальта на Никольском на 20% меньше положенного

04.08.2016 12:09
Глава Архангельска Игорь Годзиш проверил качество выполнения дорожных работ в Соломбале и Ломоносовском округе. На двух участках одного из подрядчиков выявлены нарушения состава и толщины асфальтового покрытия – администрация города начала претензионную работу. Об этом сообщается на сайте городской мэрии.

Дороги Соломбалы наконец-то становятся проезжими – в этом убедились участники рабочей поездки Игоря Годзиша, среди которых общественники, журналисты, представители дорожно-строительных организаций, администрации города и округов. Дорожное покрытие по улице Адмирала Кузнецова отремонтировано на большом участке от улицы Маяковского до улицы Усть-Двинской – новый асфальт положили и на проезжую часть, и на пешеходную дорожку.

Стоимость работ составила 15 миллионов рублей, выполняли ее специалисты ООО «Помордорстрой», и лабораторные исследования показали, что по качеству исполнения покрытие соответствует нормативам. В целях безопасности вдоль пешеходной части установлены современные ограждения, осталось лишь организовать посадку деревьев и газонов, а также проработать вопрос организации парковок.

Проблемы были выявлены на другой отремонтированной дороге Соломбальского округа – проспекте Никольском, от улицы Валявкина до улицы Кедрова. Здесь по результатам независимой экспертизы пять из семи проб не соответствуют нормативным значениям – покрытие  на 20% тоньше необходимого и составляет в среднем четыре сантиметра вместо пяти.

Работы здесь выполнял субподрядчик – ОАО «Ремикс», и администрация города уже направила претензию генеральному подрядчику. Если замечания не будут устранены в двухнедельный срок, то следующим шагом станет разбирательство в суде.

Эта же дорожно-строительная компания «Ремикс» выполняла ремонт проезжей части по ул. Урицкого от проспекта Обводный Канал до проспекта Ломоносова и улице Розы Шаниной от улицы Урицкого до подъема на железнодорожный мост. И, если по ул. Урицкого пробы еще находятся на испытаниях, то на улице Розы Шаниной та же проблема, что и на проспекте Никольском – толщина асфальта на 20% меньше необходимой.

Уже сегодня администрация города направит претензию подрядчику.

- Мы намерены придерживать единого подхода во взаимоотношениях со всеми подрядчиками – дороги, которые выполнены некачественно, и это подтверждено лабораторными исследованиями, администрация города принимать не будет. Законодательством определен порядок действий в таких ситуациях: первоначально выставляется претензия, дорожники либо исправляют недочеты, либо выражают свое несогласие с претензией.

Если события развиваются по второму сценарию, то дальше вопрос будет решаться в суде. Считаем, что этот подход в интересах автомобилистов, безопасности движения, и бюджетные деньги должны расходоваться только на качественно исполненные дорожные работы, - подытожил глава города Игорь Годзиш.

В целом на дорожные работы в этом году было выделено 100 млн. федеральных средств и еще по 150 млн. из областного и городского бюджетов. Все работы велись по текущему ремонту, чтобы привести в нормальное состояние максимальное количество дорог.

***

Поясняем. Конечным бенефициаром "Ремикса" является депутат и председатель бюджетной комиссии Архангельской городской Думы Сергей Малиновский. Который, вероятно, входит в число так называемых "неприкасаемых". А как иначе объяснить то, что "Ремикс" уже неоднократно попадался на "сэкономленной", так сказать, укладке асфальта - об этом не раз писали различные СМИ Поморья. Но "Ремикс" продолжает получать подряды, и никто, похоже, ничего поделать с этим не может. Видать, слишком высоко влияние Сергея Малиновского...

Выявленные мэрий нарушения и, как следствие - претензия - это, разумеется, хорошо, но как быть с самим фактом деяния? По сути на Никольском - "асфальт-дрищ". "Ремикс" - при деньгах. Может, пора задуматься об обращении в соответствующие органы и внесение названной фирмы в список недобросовестных подрядчиков? О подобных мерах, как известно, уже много раз говорил Президент РФ Владимир Путин.

Теперь же, судя по всему, "накосячившим" предстоит работа над ошибками. Как отмечают наблюдатели, сейчас, когда сразу в нескольких районах города ведется дорожный ремонт, "Ремиксу", скорее всего, придется снять часть техники с других объектов, и перекинуть их на Никольский. Сценарий далеко не самый радужный: при таком раскладе "Ремикс" может банально не успеть завершить запланированный ремонт. 

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле