Завтра в Архангельске0°CСеверодвинске−1°CОнеге−2°CВельске−3°CМирном−2°CШенкурске−2°CЯренске−3°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,среда, 06.03.2024 19:40

В Архангельске продолжается укладка асфальта на центральных улицах города - качество работ оставляет желать лучшего

09.08.2016 17:25
В Архангельске на скорую руку и, видимо, не очень умелую, укладывают новый асфальт сомнительного качества. Об этом сообщает корреспондент ИА "Эхо СЕВЕРА", мониторящий состояние дорожного полотна в столице Поморья.

Причём основные движения по укладке асфальта на центральных улицах города начались сравнительно недавно. Как раз когда на Поморье обрушились дожди. Гром не грянет – мужик не перекрестится, дождь не начнётся – асфальт не уложится.

Тут всё, как обычно. Активная работа начинается, когда уже поджимает. На носу выборы и празднование 75-летия прихода в Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш». Надо успевать, а работа в авральном режиме уже априори подразумевает собой халяву, заметную невооружённым глазом.

Причём внимание на низкое качество работ обращает не общественность, как это обычно бывает, а городские власти, в частности, глава города Игорь Годзиш, который в ходе рабочей поездки заметил, что покрытие на недавно отремонтированном проспекте Никольском в Соломбале на 20% тоньше необходимого и составляет в среднем четыре сантиметра вместо пяти.

Корреспондент «Правды Северо-Запада» с линейкой в руках прошёлся по проспектам Троицкому и Ломоносова, также замерив толщину асфальта. Местами она не доходила и до 4 сантиметров. 20% - ни много ни мало 1/5. Нетрудно предположить, что эту 1/5 кто-то сэкономил и с этой экономии, возможно, кто-то неплохо разжился.

На пресс-конференции, посвященной изменениям на рынке автобусных перевозок в Архангельской области, заместитель руководителя "Архангельскавтодора", отметил, что дорога с асфальтобетонным покрытием стоит порядка 25-30 миллионов за один километр.

Всего в Архангельске будет отремонтировано 5,8 километров дорог. Округлим эту цифру до 5, а цену за один километр возьмём 25 миллионов. Получается, что недоложенный сантиметр асфальта сохранит МИНИМУМ 25 миллионов, однако, вряд ли, они останутся в бюджете области…

Понятно, что средства на ремонт были выделены давно. К примеру, ещё 1 июня на сайте правительства области появилась информация о том, что в Архангельске за 100 миллионов рублей к августу отремонтируют весь проспект Ломоносова и половину улицы Розы Люксембург.

Ориентировочное завершение работ – август текущего года. Точных сроков не указывается.

Думается, что бюджетные средства на ремонт были выделены куда раньше 1 июня, но рабочие, в спешке и кое-как укладывающие новый асфальт, на улицах появились сравнительно недавно.

Качество конечного продукта уже сейчас оставляет желать лучшего. Асфальт настолько «зернистый», что кажется отколупать от него кусочек можно даже ногтем.

При этом, на новеньком асфальте, который вроде как должен быть ровным, уже появляются лужи. Исходя из всего этого, и просто посмотрев на представленные кадры, не надо быть экспертом и Годзишем, чтобы оценить качество выполняемых работ, по причине откровенно наплевательского отношения и явно корыстного умысла, из-за которого журналисты «Правды Северо-Запада» вместе Годзишем не досчитались целого сантиметра бетона центральных улицах Архангельска.

Хорошим дорогам в нашем городе, видимо, появиться не суждено. 

Перекрёсток Троицкий-Шубина. Слой нового асфальта на 10 сантиметров ниже старого.

«Ливнёвка», по-видимому, в проекте дорожных работ не учитывалась.

... А огромные куски проезжей части - не доделаны.

Дорожные люки вровень с новым асфальтом, следовательно, дополнительного слоя не будет...

Толщина асфальтового покрытия на разных участках дорожных работ примерно одинакова, но, по мнению многих автолюбителей, явно недостаточна. Вот и Годзиш согласен...

Старый асфальт снят аккуратным тонким слоем - филигранно - меньше сантиметра... Чтоб сверху меньше накатать?

Главное - правильный перекур!...

...А то, что вокруг колодца все проваливается, - не главное!

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле