С опозданием на сутки редакция получила от руководителя Агентства по печати и СМИ Архангельской области Валуйских ответ на запрос.
Заезженный «членовоз»
Итак, как сообщает со ссылкой на поручение губернатора Алла Валуйских, в 2012 году причинами для приобретения машин («Лексус» — 4 389 000 рублей, «БМВ» — 4 975 000, «Тойота» — 3 322 000) были следующие аргументы:
— для транспортного обслуживания губернатора, его замов, депутатов Госдумы, членов Совета Федерации ФС РФ, руководителей федеральных органов госвласти;
— с учётом требований Федеральной службы охраны РФ (далее — ФСО), предъявляемых к используемым для этих целей транспортным средствам;
— в связи с износом.
Модели не разглашаются, но исходя из сравнения известных нам цен с информацией, размещённой на сайтах автопроизводителей, купили, скорее всего, только внедорожники: «Лексус LX 570 Luxury», Toyota Land Cruiser 200 luxe и BMW Х‑класса. Впрочем, машина из клана «баварцев» может быть представлена и седаном 7 серии.
Версия насчёт джипов отчасти подтверждается словами госпожи Валуйских о том, что выбор в пользу машин повышенной проходимости сделан из-за того, что губернатору и его замам приходится ездить в отдалённые районы области.
Из трёх автомобилей два — «Тойота» и «Лексус» — используются в Архангельске. «Лексус» закреплён за губернатором, «Тойота» — за одним из его заместителей. Скорее всего, она возит Алексея Гришкова, заместителя по экономике и финансам. БМВ находится в Москве в представительстве области при Правительстве РФ (всего там 4 машины).
Не подвергая сомнению необходимость иметь служебные авто для губернатора, заместителей и гостей региона — чиновников и депутатов федерального уровня, посмеем не согласиться с износом уже имеющихся для этих целей транспортных средств и указаниями ФСО насчёт соответствия авто неким стандартам как причинами покупки новых «членовозов».
Разберём каждую из этих причин подробно. Начнём с износа. Редакция «ПС-З» располагает фотографией чёрного «Лексуса», госномер Р 001 РР 29, забирающего поутру в январе 2012 года губернатора Орлова из дома. Машина никак не выглядит «ушатанной». Скорее всего, этот «Лексус» возил Илью Михальчука. А к Игорю Орлову перешёл «по наследству». Вы верите в то, что Михальчук передвигался на машине старше одного года — двух лет? Вот и мы нет.
Получается, что новая тачка для губернатора, приобретённая в июле 2012 года, не что иное как прихоть?
Переходим к такой же «изношенной» «Тойоте». В кавычках, потому что, как следует из первого ответа госпожи Валуйских, за заместителями губернатора закреплены «Тойоты» 2006-2012 годов выпуска. Очевидно, что возраст самого старого автомобиля равен 4 годам. Для «Тойоты» этот срок ничто — автомобили этой марки, особенно внедорожники, известны во всем мире как одни из самых надёжных и безопасных машин. Даже после 20‑летней эксплуатации. С соответствующим обслуживанием, конечно. А оно, и в этом у нас нет сомнений, в гараже Правительства области при гарантированном финансировании находится на самом высоком уровне.
Снова получается, что приобретение «Тойоты» для зама выглядит барством.
Теперь о ФСО. Ссылка госпожи Валуйских на эту организацию мы расцениваем как попытку выдержать хорошую мину при плохой игре. Из доступной нам информации о работе по обеспечению сотрудниками ФСО безопасности перевозок охраняемых персон никак не вытанцовывается какой-либо циркуляр, в котором прямым текстом говорится, что в гараже Правительства Архангельской области на этот случай должны быть автомобили не просто иномарки-люкс, а премиум-класса.
Дерево махогани и много-много кожи
Теперь о комплектации «Лексуса», закреплённого за губернатором. Госпожа Валуйских не стала ничего сообщать нам о ней, отослав на сайт госзакупок Архангельской области. Но зачем ходить далеко, если всё необходимое есть гораздо ближе — на официальном сайте «Лексус» в России (www.lexus.ru).
Ориентиром в поисках послужит цена, уплаченная за внедорожник — 4 миллиона 389 тысяч рублей. Ей соответствует «Лексус LX 570 Luxury», который по всем внешним признакам — близнец тому, на котором переустановлен госномер Р 001 РР 29 и который, как мы полагаем, и является «каретой» для губернатора Орлова.
Открываем технические характеристики. Постоянный полный привод, 8‑цилиндровый двигатель объёмом почти 5,7 литра, мощностью 367 «лошадок» (больше у «Лексуса» просто нет), 6‑ступенчатый «автомат», разгон до 100 км/час за 7,5 секунд.
Далее по сайту «Лексус»: «... исключительная прочность, контроль и управление вкупе с рамной конструкцией повышают возможности при движении вне дорог. Комплекс электронных систем... (устанешь перечислять — прим. ред.) первая в мире система помощи при повороте на бездорожье... интеллектуальная гидропневмоподвеска... система динамической адаптации к ландшафту (Multi-Terrain Select)». Одним словом, «Лексус LX 570 Luxury» — это полноценный (а в чём-то и лидер в своём классе) внедорожник в гармоничном сочетании с изысканным и роскошным представительским седаном.
Изысков в нём на самом деле предостаточно. Вот лишь некоторые выдержки из раздела «Комплектации». Мы выбрали то, без чего вполне и даже запросто может обойтись губернатор в своих поездках. Как по Архангельску, так и по районам области. Перечисляем:
— боковые подножки с подсветкой;
— 4 камеры по периметру автомобиля с системой помощи при движении по бездорожью (multi terrain monitor);
— система автоматического переключения дальнего света на ближний;
— AUX/USB разъёмы (с возможностью подключения iPod);
— аудиосистема премиум-класса Mark Levinson («жрёт» все форматы, включая DVD — прим. ред.);
— отделка селектора КПП кожей и деревянными вставками;
— доводчики верхней и нижней частей задней двери (чтобы ручки не перетрудить — прим. ред.);
— отделка салона кожей semi-aniline;
— охлаждающий ящик в переднем подлокотнике (чтобы минералка всегда была прохладной — прим. ред.);
— подогрев руля;
— рычаг парковочного тормоза, обтянутый кожей;
— улучшенная отделка салона деревом махогани (красное дерево — прим. ред.);
— функция вентиляции сидений первого ряда;
— два LSD монитора в подголовниках передних сидений с пультом управления...
И так далее. Одним словом, нет только интегрированных биотуалета, кофеварки и микроволновки. Когда мы это всё прочитали, то поняли, почему не удосужилась перечислением госпожа Валуйских. Полагаем, это она лазейку для себя оставила. Всегда можно сказать, что мы не там и не то смотрели. В противном случае людям хрен объяснишь и докажешь, что вся эта роскошь ужас как необходима губернатору Орлову исключительно для плодотворной работы в поездках.
Мы не звери и не настаиваем отправлять губернатора с замами в вояжи на «УАЗике»-внедорожнике. Но считаем, что для них (ладно, пусть будут японские джипы) вполне хватит более скромных и в два раза более дешевых «Крузаков Прадо» или «Хайлендеров». И стыдиться тут нечего, поскольку президент Чехии ездит на Skoda Superb, король Швеции — на Volvo C30, а председатель КНР — на китайском FAW Hong Qi HQE.
Впрочем, простите за некорректное сравнение. Где Чехия, Китай, Швеция и где Архангельская область... Это же так по-нашему — с голой *опой, но в шляпе.
Если кто-то кое-где у нас порой...
Последнее, о чём мы поинтересовались в запросе, было имя благотворителя, оплатившего доставку четырёх автомашин из правительственного гаража на Соловки в период 20-22 августа 2012 года во время визита на архипелаг губернатора Орлова. Ранее госпожа Валуйских сообщила, что на перевозку техники не было потрачено ни одного рубля из облбюджета.
Кто — частное лицо или организация проявили такую щедрость? И это не просто любопытство. Рассуждаем: кто-то оказал губернатору услугу — перевёз за свой счёт государственное имущество. И теперь, как нам представляется, вправе рассчитывать на ответную милость. Какой она будет, в виде чего?
Не будем высказывать предположений, но что в этой ситуации проглядывается? На наш взгляд, признак коррупции.
Понятно, что об отсутствии средств в бюджете на эти расходы речи быть не может. Это, как мы знаем, на детские пособия в казне денег нет. Однако предложение о бесплатной перевозке было тем не менее принято. Но несмотря на прямой и повторный наш вопрос, госпожа Валуйских инкогнито благодетеля упорно не пожелала раскрыть. Сообщила только, что перевезли технику по морю. И повторилась, что средства областного бюджета на это не тратились.
Нам непонятна такая конспирация, и чтобы пробить её завесу, мы обратились с заявлением в прокуратуру области. Ответ опубликуем. Продолжение следует.
«Правда Северо-Запада» от 14 ноября 2012 г.



