Завтра в Архангельске+1°CСеверодвинске0°CОнеге+1°CВельске+1°CМирном0°CШенкурске−2°CЯренске−2°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,суббота, 13.04.2024 05:36

Губернатор Орлов: "Может мне пойти в ООН денег попросить?"

11.11.2013 15:38
Глава Архангельской области задался подобными вопросами после разъяснений из Администрации Президента России, что законопроект по отмене льгот ветеранам труда обратной силы не имеет

В начале недели в Правительстве Архангельской области состоялось заседание рабочей группы, где обсуждался антиконституционный законопроект по отмене льгот ветеранам труда. 

Именно на этой встрече прозвучал "пик славы" губернатора Орлова, когда он признался в том, что ему в "Правовом Управлении Администрации Президента" разъяснили невозможность обратной силы закона. 

На электронную почту редакции пришла аудиозапись совещания с адреса spravedlivo.rossia29@yandex.ru и пометкой "Коллеги, прошу использовать эту информацию для вашей деятельности". Мы благодарим наших анонимных друзей за предоставленную информацию и готовы сотрудничать и в дальнейшем. 

Поскольку расшивровать весь диалог со встречи, которая длилась полтора часа, технически затруднительно, а объем информации не переварим для читателя, мы предлагаем вашему вниманию ключевые фрагменты этой встречи. 

Орлов: Я пришел поучаствовать в заседании рабочей группы по… которую создали мы вместе с Виктором Феодосьевичем (вероятно, речь идет о спикере Архангельского областного Собрания депутатов Новожилове - прим. "ЭС") по тем проектам закона (неразборчиво) инициативам по… скажем так настройке нашего бюджета (неразборчиво) 

<…>

Уважаемые друзья я так понимаю, что мы все уже… я один раз встречался уже, правда, немножко в другом составе, я говорил, что конечно же мы сегодня ждем от этой группы с учетом тех инициатив, которые сделало Правительство, каких-то предложений как быть. 

Мы ведь живем с вами в реальном мире и я уже это говорил там на разных заседаниях. У нас есть определенный размер доходов и соответствующий этим доходам есть размер расходов. Если мы с вами понимаем… мы сделали свои предложения по поводу того как вписаться с этими доходами и расходами. Как мы видим реализацию. 

Безусловно это вызвало определенный резонанс, определенные обсуждения и разговоры, и самое печальное, что не смотря на то, что мы согласились создать рабочую группу, они находятся в практике публичных действий, а не в практике прикладных каких-то вариантов развития событий. Мы очень рассчитываем на то, что в области все-таки будет достаточно здоровых сил способных работать, а не шуметь на улице или сделать эти предложения, которые будут потом реализованы в нашем бюджете. 

<…>

Если кроме разговоров "не трогайте ветеранские пособия" ничего другого нет, то это, понимаете, это не движение вперед, это стагнация. Здравствуйте (кто-то входит на совещание - прим. "ЭС"). Это… значит отсутствие предложений, это желание пошуметь. Я готов эти предложения услышать. 

<…>

Первый мужской голос (вероятно, доктор социологических наук, член Общественной палаты Олег Овичнников): В этом году так тяжело решаем проблему. На следующий год мы можем вернуться опять к ней же или не вернемся? Или вернемся, тогда будем остальную часть, а через год уже следующую часть бюджетников сокращать, потому что с бюджетом…

Орлов:Олег Владимирович, если будем болтать на улице и не работать, то вернемся. 

Мужской голос: Так.

Орлов:А, если будем думать, над тем как помочь области…

Мужской голос: Хорошо.

Орлов: ...как поднять ее инвестиционную привлекательность, как создать условия для развития… 

Мужской голос:Все

Орлов:…все будет нормально. 

<…>

Орлов: Вы обратили внимание, что отказаться от получения этих пособий технологии в этом законе нет вообще. Даже, если ты совестливый человек и понимаешь, что оттанцовывать не пенсионерах нельзя или хочешь сделать благотворительный шаг, ты этого сделать не в состоянии по нашему закону. Давайте хотя бы этот механизм разработаем. Для начала. 

<…>

Орлов (тоном как у голоса обиженного мальчишки - прим. "ЭС"): первыми кто написал мне бумагу о том, что не трогайте ветеранов, были учителя. У которых зарплата выросла на 30 %

<…>

Второй мужской голос:Все-таки в очередной раз я вынужден сказать, что мы не знаем, где у нас работают пенсионеры. Назовем вот так. Не ветераны труда, а пенсионеры. Мы этого не знаем. Мы, к сожалению, этой статистики получить не можем. Мы от Пенсионного Фонда все, что смогли получить, это уровень в процентном соотношении тех, кто получает пенсию. Только по пенсии. Ниже десяти тысяч. От 10 до 15. От 15 до 20. И от 20 и выше. Мы не знаем, где работают наши пенсионеры. 

<…>

Третий мужской голос (похож на депутата Архангельского областного Собрания Александра Поликарпова - прим. "ЭС"): Здесь дело то в том, что понимаете. Мы несколько не с той стороны заходим. Если мы устанавливаем порядок и возвращаемся, и заявительный как в начале было, то сегодня каждый гражданин должен доказывать, что он работает не работает. А сверить сегодня ведь по каждой заработной плате все работодатели ежемесячно передают данные. Заносятся. Там сверить, это в законе прописать, чтобы… 

Орлов:Товарищи, ну. Вы понимаете в чем дело? На самом деле логика (неразборчиво) Да не это возможно. Опять же у Пенсионного Фонда запросим, есть ли отчисления на этого человека пенсионные и идет ли движение. Мы можем это сделать. Вы представляете, что мне свое ФБР придется держать для расследования случаев неправильного указания данные о месте, где работает или не работает человек. 

<…>

Орлов:Сегодня у нас разговор сводится к ряду постулатов, которые обязательно нужно прописать в законе. Первое. То есть мы должны обязательно изменить порядок начислений. Правильно? Э-э-э. Присвоений. Статуса, который позволяет получать вот этот набор льгот. То есть тогда нам нужно сейчас вот однозначно у нас там до девятого числа сроки, есть определенные ограничения. Сформулировать и том числе вот эти требования человека, который имеет право на получение льгот как ветеран труда. Первое. Порядок, который позволяет получить и отказаться. 

Требования к ветерану труда мы тоже сможем с вами сформулировать и, я думаю, что сегодня, например, я всем задаю вопрос, пока мне правда никто не дает ответа тоже как-то так, ждете обсуждений или может еще надо собраться, почему в единственной во всей области чуть ли не в стране, но в Северо-Западе точно планка установлена по 30 и 35. Мы хотели самые добрые, самые правильные, самые щедрые и у нас настолько много было денег, что мы не знали, куда девать. 

<…>

Второе. Стаж. Сделать также как и везде. Почему мы стали вдруг дотационный регион самыми щедрыми, мне трудно понять. 

<…>

Четвертый мужской голос:Трудовой стаж. Стаж работы на севере. И по возрасту начала выплат. Если как бы три категории. 

<…>

Женский голос (вероятно, депутат Архангельского областного Собрания Татьяна Седунова - прим. "ЭС"): На сегодня люди задают реальный вопрос: мы честно работали, кто-то дояркой отработал, кто-то вальщиком леса, почему нас лишают за это, почему? 

Орлов (тоном вызывающим ощущение истеричности): Вот подождите. Вот вы знаете, на площадь, пожалуйста. Не здесь со мной по поводу того, что люди задают вопрос. Им пенсию за это дали. Знаете об этом? Государство. Взяло вынуло деньги и дало пенсию. Оказало меры социальной поддержки по лекарством по всему остальному. Вы мне сейчас говорите: люди будут говорить. Мы тогда должны сказать у людей: вы че плохо работаете то? Почему разваливаются предприятия из-за того, что… 

Женский голос:так они уже отработали, они на пенсии. 

Орлов: Слушайте… Работали плохо до этого, что их предприятия развалились. 

Женский голос:Игорь Анатольевич, мы же обсуждаем и сейчас…

Орлов:Вы не думайте, что я лично к Вам. 

Женский голос: Ненене… Я не думаю. 

Орлов:Я хочу, понимаете, найти решение, которому, с одной стороны, понятно людям, а с другой стороны, оно должно быть адекватно. Не публичное решение.Я ведь могу вам много слов рассказать про цифры в бюджете. Хотите послушать? Минут на 20 займу вашего времени. Насколько там отвратительно. Не просто плохо, а отвратительно. И не потому что Орлов губернатор, а вы депутат областного Собрания, а потому что экономика мира валится. И что я при этом сделаю? Может мне пойти в ООН денег попросить? 

<…>

Женский голос:Если мы сегодня обсуждаем, так не надо прям это все… Давайте обсуждать, а не просто сразу же закрывать. 

Орлов:Вы говорите: люди говорят. Я поэтому не хочу эту фразу. Давайте забудем. Потому что люди все говорят, что чем больше нам дадут, тем лучше. Я абсолютно с ними согласен. 

Женский голос:Они в любом случае будут говорить. Они говорят, потому что у них отрывают. Если прибавляли бы, другой бы вариант был. 

Орлов:Я про отрывают пока сказал. Я отставляю сейчас в сторону вопрос про отрывают. Я начал с вами разговор о статусе ветерана труда Архангельской области. И мы должны с вами выработать единый подход… 

<…>

Пятый мужской голос (похож на заместителя губернатора Архангельской области по финансам и экономике Гришкова - прим. "ЭС"): Ветеран Плесецкого района предлагаю ввести. 

Смех. 

Орлов: И пусть сами разбираются. 

Пятый мужской голос:И пусть сами разбираются. 

<…>

Орлов:Я получил вопрос это у вас на группе звучало по поводу приминимости закона в обратную сторону. Мы сейчас отрабатывали этот вопрос с правовым Управлением Администрации Президента, есть угроза того, что мы это сделать в обратную сторону не можем. А-а-а… Я вполне допускаю такой вариант развития событий, поэтому мы потратили Правительство Архангельской области эти выходные, пока другие по площадям ходили и шумели непонятно как, и э-э-э потратили это время на работу. 

На придется очень серьезно ударить по ряду… м-м… видам деятельности наших бюджетных учреждений. Ну, к примеру, если мы… Мы в итоге, получается, мы миллиард четыреста должны где-то искать. Если мы останавливаем действие закона с 1 января или с момента его принятия. И тем людям, которые уже получили статус, статус не отменяем. 

Это вот, конечно, сейчас еще посчитаем, я не очень согласен с адресностью этой помощи, этому валу всеобщего благоденствия за казенный счет. Ииии… получается нам надо искать где-то миллиард 428 миллионов. Цифра эта находится за счет еще сокращения инвестиционной составляющей миллионов на триста и миллиард сто мы должны будем найти на снижение объемов затрат на образование и здравоохранение. 

<…>

То, что я могу рассчитывать на получение денег… мы вместе с вами можем рассчитывать на получение денег из Федерации - это курочка еще в яичке. Да. Еще не известно, что из этого получится и будет курочка или нет.

<…>

Орлов:Да, я еще не проговорил буквально несколько слов по закону по детским пособиям. Там у нас ситуация несколько полегче, поскольку это называется детское пособие. И здесь мы, конечно… у нас мало выбора с точки зрения дальнейших (неразборчиво). Я, конечно, прочитал большое обращение ко мне родительское… Как называется, Сергей Михайлович? 

Шестой мужской голос (вероятно, заместитель Губернатора Архангельской области по региональной политике Сергей Ковалев - прим. "ЭС"): Родительское собрание - это общественная организация. 

Орлов:Родительское собрание. Насколько я понимаю, Татьяна Николаевна, это люди, которые ближе к вам. Мне сказали, что это очень близкие к "Справедливой России" общественная организация. Можно педалировать в этом плане (неразборчиво), но я абсолютно убежден, что нам нужно строить детские сады. 

Женский голос:Нужно. Дак дети вырастают, которые в ожидании этого детского сада. Сейчас помощь то нужна ведь.

Орлов: Ну знаете, после войны еще сложнее люди жили. И ждали, когда будет счастливое будущее. Вы сейчас хотите сделать и счастливое будущее одновременно еще и выполнять программу. 

Женский голос:Да это не счастливое будущее - это хоть какая-то возможность…

Орлов:Ну какая? Скажите, что за две тысячи мы получаем с вами с этими детишками? 

<…>

Орлов: У меня, например, у соседки девочка немножко болеет. Она бы в жизни ее в детский сад не повела бы. Ну просто не повела. Потому что проблемный ребенок с точки зрения похода в детский садик. Мы ей доем две тысячи. Хотя она и не собиралась никуда вести в детский сад. Она так и говорит. А мы две тысячи ей платим. 

<…>

Седьмой мужской голос (вероятно, депутат Архангельского областного Собрания Юрий Шаров - прим. "ЭС"): Спасибо, что вы с самого начала проявили интерес к моей скромной персоне. 

Орлов: Да вы мне вообще очень интересны. Постоянно… Чтобы вы представляли я очень внимательно отношусь к молодым политикам, считаю, что в них будущее…

Седьмой мужской голос: Знаете.

Орлов: Мне хочется чтобы они были политиками. Моя задача все-таки оказать всевозможную поддержку. А нее… <…> Когда вы мне прислали столько бумаг с запросами, я просто чуть в обморок не упал. 

Седьмой мужской голос:А это что, это как то запрещено разве? 

Орлов:В смысле, что? 

Седьмой мужской голос: Ну я разве не имею права как депутат направить вам обращение с каким-то вопросом? 

Орлов: Вообще на самом деле можно написать столько запросов, чтоб блокировать работу Правительства. 

Седьмой мужской голос:Я понимаю. 

Орлов: У меня есть такой товарищ, фамилия у него Азовский Илья. Он написал столько запросов в Правительство, что он на полтора месяца чуть не заблокировал нас. Я вынужден был в прокуратуру обращаться. 

<…>

Орлов:Мы упустили вопрос информационной подготовки к этому событию (имеется ввиду принятия данных законопроектов - прим. "ЭС"). Но первое. Я не скрывая говорил об этом ветеранам, обществу. Если бы мы это сделали до первого… до восьмого сентября, мы бы имели неадекватную ситуацию на выборах. все бы оппоненты, я говорю как представитель партии "Единая Россия", оттанцевались бы со страшной силой. Просто оттанцевались бы. Хотя были бы с этим согласны. Поэтому мы не позволили себе дать кому-либо подобного рода козыри. И не собираемся делать этого впредь. 

<…>

Орлов:Что касается ситуации сейчас информационной, я пытаюсь это исправить, но я то ведь с рядом коллег уже говорю встречался, мы либо поймем, что мы вместе, либо нуу… не судьба. 

<…>

Орлов:Я рассчитываю завтра до конца дня (заседание проходило во вторник, 6 ноября - прим. "ЭС"), если там все сложится в Москве хорошо, получить и заключение правового Управления. Светлана Игоревна мне пообещала, что даст его. 

Комментарий редакции: Заметим, что через пару дней после этой встречи губернатор Орлов в интервью ТВ "Поморье" заявил следующее:

В частности, в интервью АГТРК "Поморье" губернатор Орлов заявил следующее: 

"Политиканствующие кликуши, больше их никак назвать нельзя, позволяют себе говорить, что правительство Архангельской области трогает ветеранов. Чушь, неправда и вранье! Мы разбираемся с льготами категории лиц, которым присвоен статус "ветеран труда Архангельской области" и только об этой категории идет речь, а не в коем случае о тех, которые идут под статусом "ветераны"

Конец цитаты. 

Цитируем слова губернатора Орлова про пособия семьям, чьи родители не посещают детские сады: 

"Закон вредный, преступный и вообще разрушающий будущее Архангельской области. То есть нам говорят, вместо того, чтобы вы, чиновники, строили детские сады, начать готовить к школе, развивать детей - дать им 2 тыщи в зубы, пусть радуются, и я с этим не согласен!"

Конец цитаты. 

Таким образом, получается, что губернатор Орлов сегодня говорит одно, а завтра сам себе противоречит. "Политиканствующие кликуши" - это термин характеризующий стиль работы губернатора Орлова и его команды. Прямо как в детской пословице: кто как обзывается, тот так и называется. 

По мнению экспертов, подначивает губернатора Орлова его заместитель по финансам и экономике Гришков. В политическом закулисье сейчас активно обсуждают поездку Гришкова в Администрацию Президента, где он якобы консультировался по данным законопроектам.

P.S. Самый пикантный момент, где губернатор Орлов высказывается о работниках якобы из-за плохой работы которых развалились предприятия доступен в аудиоформате здесь

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле