Завтра в Архангельске−5°CСеверодвинске−6°CОнеге−8°CВельске−8°CМирном−6°CШенкурске−8°CЯренске−7°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,суббота, 03.02.2024 18:09

Архангельские депутаты прокомментировали отчёт главы города о результатах работы в 2017-м году

25.04.2018 17:20
Депутаты Архангельской городской Думы высказали свои мнения по поводу ежегодного отчёта главы столицы Поморья о результатах работы в 2017 году. Об этом сообщает корреспондент ИА «Эхо СЕВЕРА», работавший на прошедшей сегодня сессии.

Напомним, ранее мы сообщали, что на очередной сессии гордумы архангельский градоначальник Игорь Годзиш представил депутатам ежегодный отчёт о результатах работы в 2017 году. Подробности здесь.

Депутаты отчёт приняли и высказали свои комментарии по окончании сессии.

Руководитель фракции «Единая Россия» в городской Думе Александр Фролов:

- В первую очередь хочется сказать, что качественно сделан отчёт, всё очень наглядно, всё было досконально изложено главой администрации. Из положительных моментов в отчёте, которые бросаются в глаза, в первую очередь – бюджетная дисциплина.

Мы очень порадовались, что у на сегодняшний день 3% дефицит, а в 19-м и 20-м году мы и вовсе от него уходим. По крайней мере это в планах, и я думаю, что так оно и будет.

Второй момент - общественный транспорт. Отрадно, что у нас появились новые низкозольные автобусы – то, о чём мы долгое время говорили о вот сейчас это реализуется и всё видно.

Третье – идёт глобальное по сравнению с прошлым годами благоустройство городской среды. Это не заметить просто невозможно.

Но остаётся много серозных проблем. Это и переселение из ветхого и аварийного жилья, оно нас тянет постоянно назад, эта проблема решается, но достаточно медленно. Этому надо в ближайшие год-два дать толчок и наконец завершить».


Руководитель фракции КПРФ в городской Думе Александр Гревцов:

- С точки зрения подготовки отчёта – хорошее произведение. Работники администрации, которые его подготовили, в этом плане молодцы. Другое дело, что не получен ответ: если у нас всё так хорошо, показатели растут, то почему у нас люди отсюда уезжают?

Молодёжь не видит здесь перспектив в жизни и это печально. И как эту ситуацию переломить – рецепта, к сожалению, в отчёте не было.  

ИА «Эхо СЕВЕРА»:

Одна из самых актуальных тем в Архангельске в этом году, которая также была затронута в отчёте – содержание дорог. Как вы оцениваете новые методы, которые внедрило в этом году Плесецкое ДУ?

Александр Гревцов:

- Я сам автомобилист и понимаю, что оперативно последствия снегопада сложно ликвидировать, пока убирают в одно месте – нападает в другом…

ИА «Эхо СЕВЕРА»:

- Основные претензии были по уборке тротуаров. Зимой один раз уже поставили эксперимент над горожанами – посыпали тротуары солью и в результате в минусовую температуру люди ходили по лужам. Если в следующем году этот метод возьмут на постоянное вооружение – это нормально?

Александр Гревцов:

- Это абсолютно ненормально. Я много в этом году ходил пешком – была совершенно дикая ситуация, где-то колея, где-то лёд. Но так тоже нельзя. И рецепта от этого, видимо, пока тоже нет.


Руководитель фракции ЛДПР в городской Думе Ростислав Васильев:

- Основная проблема – отсутствие дорог. Асфальт сходит вместе со снегом. Возникают вопросы: почему у нас одна и та же фирма постоянно выигрывает конкурсы на строительство дорог. Ранее она уже реконструировала улицу Выучейского. И она же, если не ошибаюсь, делала тот же Ленинградский проспект, и что мы видим сейчас? Колейность и разбитость.

Не менее серьёзная проблема – финансирование округов. Оно уменьшено. Округа – это основа города. И уменьшено финансирование на благоустройство. Т.е. на работы, где мы с вами живём.

Уменьшены субсидии на расселение и аварийного жилья. Если мы не справляемся со строительством квартир, так можно определить сумму и выдавать деньгами, если горожане не против. Конечно, есть опасения, что люди потратят деньги на что-то другое, но всё же…

ИА «Эхо СЕВЕРА»:

- Касательно благоустройства. В конце своей речи глава города призвал всех прийти на субботник. У нас уходят на благоустройство миллионы, но всё равно дворы загажены. Так может эти деньги направить на то, чтобы город хотя бы элементарно стал чистым?

Ростислав Васильев:

- Субботник – полноценный рабочий день, но неоплачиваемый. Ничего плохого в самом понимании субботника, в том, чтобы выйти и убрать там, где ты живёшь - нет.

Благоустройство нужно, ведь это ремонт бордюров, установка клумб, малых архитектурных форм – это то, что украшает наш город.

К тому же, в других городах другие подходы к уборке города. А у нас непонятно кто должен отвечать за территорию. Никто не хочет убирать больше того, чем положено, ни управляющая компания, ни власти, потому что на это не заложено целевых средств.

Нужно навести порядок, чётко выделить и закрепить территории.


Комментарий председателя Архгордумы Валентины Сыровой читайте здесь.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле