Завтра в Архангельске0°CСеверодвинске−2°CОнеге−3°CВельске−1°CМирном−1°CШенкурске−1°CЯренске−5°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 02.02.2024 10:17

Всё, что нажито непосильным трудом

17.06.2021 15:58
Архангельский суд конфисковал московскую квартиру экс-генерала Родионова за 17 миллионов. Кроме того, в доход государства отойдёт ещё одна квартира в элитной новостройке Архангельска, а также гараж.

Как сообщает пресс-служба Архангельского областного суда, судом принято новое решение по иску прокурора об обращении в доход государства имущества экс-чиновника. Из собственных источников нам стало известно, что речь идёт о генерале Сергее Родионове, экс-руководителе регионального УФНС, которому недавно был отменён приговор.

Прокурор Архангельской области, выступая в интересах Российской Федерации, просил обратить в её (страны) доход ряд объектов недвижимости, собственниками которой являются ответчики — Родионов и его родственники.

За последние годы родня генерала стала собственником нескольких дорогостоящих объектов недвижимости в России и в одном из соседних государств, также были приобретены дорогостоящие автомобили иностранного производства, земельные участки, на которых возведены различные строения.

Суд первой инстанции в удовлетворении исковых требований об обращении в доход государства квартир и нежилых помещений в Москве, Санкт-Петербурге и Архангельске отказал, основывая свои выводы на том, что истец не представил доказательств приобретения спорного имущества на средства, происхождение которых не подтверждено. Районный суд также полагал, что имущество не может быть изъято у родственников Родионова.

Архангельский областной суд, отменяя оспариваемое истцом решение, указал, что в соответствии с законом к гражданско-правовой ответственности могут быть привлечены родственники лица, занимающего должность государственной службы, в том числе родители, дети, братья и сестры, получающие выгоды от совершения коррупционных правонарушений.

Суд апелляционной инстанции принял по делу новое решение, обратив в доход Российской Федерации квартиру в Москве, приобретённую в 2013 году за 17 миллионов рублей без использования кредитных средств и переданную в дар родственнику.

Доказательств того, что в распоряжении семьи в те годы имелась данная сумма, полученная законно, ответчики не представили. Областной суд при принятии решения учёл, что в этот же период времени Родионов и его супруга приобрели квартиру в столице Поморья, а также в соседнем государстве, автомобили (иномарки на сумму без малого четыре миллиона рублей). Помимо этого, они купили земельные участки, построили строения и заключили договоры инвестиционного страхования (только по данным договорам уплатив свыше 11 миллионов рублей).

Архангельский областной суд также обратил в доход государства квартиру и гаражный бокс, приобретённые за сумму свыше семи с половиной миллионов рублей в 2016 году в новом жилом комплексе областного центра на набережной Северной Двины.

Собственником их является сестра Родионова (доход её семьи не позволял приобрести данное имущество). Она подтвердила, что квартирой фактически пользуется её брат, проводит в ней ремонт и планирует использовать квартиру для проживания.

Документы, подтверждающие приобретение для квартиры отделочных материалов на сумму свыше двух миллионов рублей, изъяты дома у экс-генерала, с его супругой был заключён договор на разработку дизайна квартиры.

Архангельский областной суд отказал в передаче в доход государства объектов недвижимости в Санкт-Петербурге, поскольку ответчики представили документы, подтверждающие законность происхождения средств для приобретения этих объектов недвижимости (квартиры и секции в гараже), их собственниками являются родители Родионова.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле