Завтра в Архангельске0°CСеверодвинске−2°CОнеге−3°CВельске−1°CМирном−1°CШенкурске−1°CЯренске−5°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 02.02.2024 11:14

Архангельск. На суде по делу «Граф&Мышковский» состоялся допрос специалиста Линде

17.05.2016 21:03
В качестве специалиста сегодня на суде по делу Графа и Мышковского состоялся генерального директора ООО «ЭКСПЕРТ-КОНСАЛТ» Алёны Линде. Об этом сообщает корреспондент ИА "Эхо СЕВЕРА", ведущий судебную хронику.

Ранее, напомним, состоялся допрос специалиста Артемьева. Подробнее об этом здесь.

Сегодня в качестве специалиста в суд была вызвана генеральный директор ООО «ЭКСПЕРТ-КОНСАЛТ» Алёна Линде для дачи заключений по бухгалтерским и финансовым вопросам, касающимся Лесозавода №3.

Приводим характерный для сегодняшних слушаний диалог между специалистом и представителем потерпевших Захаровой, - далее цитата:

Представитель потерпевших Захарова: Вы уверенно говорили, что в заключении нет ссылки ни на одно *неразборчиво* поручение. Вы в этом уверены сейчас?

Специалист Линде: Может быть, они где-то есть, но я ещё раз говорю, что вы сейчас не ознакомились непосредственно с разъяснениями. Может быть, когда прочитаете, будет всё немножечко яснее.

Там взят один кредит. Один из всех. И исключительно по нему ссылок не было.

Представитель потерпевших Захарова: Ещё раз вопрос задаю. Страница 10, к примеру, обращаю внимание суда.  Ещё раз. Страница 9. Обращаю внимание суда. Чётко написано. По договору такому-то, номер платёжного поручения – страница 9. *неразборчиво* сумма 19 миллионов. Страница 20. Номер платёжного поручения 1. От 3 сентября 12-го года. *неразборчиво* сумма 15 миллионов.

Страница 18 этого же заключения. Чётко написано, что в филиале *неразборчиво* «БФТ-банк» - в полном объёме платёжные поручения на сумму 276 миллионов 30 рублей. В том числе *неразборчиво*, начиная от 18 июля и заканчивая 28 ноября.

Вся сумма расписана. Каждое платёжное поручение указано. Почему вы сейчас вводите в заблуждение, говоря, что ссылок на платёжное поручение нет – только на банковские счета.

Специалист Линде: Я не говорю, о том, что это абсолютно *неразборчиво* принято. Может быть неверно понято. Я не говорю, что вообще нет. Я говорю, что не было ссылок на платёжные поручения по всей цепочке от банка до конечного получателя.

Есть некая цепочка, специалистом нарисована, когда проходит там через 7, 8, 10 соответственно компаний. Как правило, эти отрывочные сведения есть только в начале, когда деньги ушли соответственно из кредитной организации и дальше первой организации.

От начала до конца ни по одному кредитному договору их просто нет. Первой в организацию ушла сумма основания *неразборчиво* рассматривался какой-то первичный документ, а дальше, чтобы эта цепочка где-то окончилась, дальше уже ничего не отслеживалось. 

На основании чего, какие это были деньги, те или не те, кредитные или не кредитные, возврат был или не был, ещё раз подчёркиваю, там были описаны и возвраты. Там были суммы возвратов. И 30 миллионов, описанные вами, не учтены никак.

Поэтому, если говорить о всей конечной цепочке, мы же всё-таки говорим не о том, что деньги ушли из банка в первую компанию, мы говорим о выводах эксперта, что эти деньги, именно эти, поступили в последнюю компанию.

Так вот этого не следует, потому что эта первичная документация не изучена. *Неразборчиво*.

<…>

Представитель потерпевших Захарова: На вопрос государственного обвинителя вы сказали, что в банковских выписках не содержится назначение платежа. Я правильно вас понимаю?

Специалист Линде: Я сказала, что в основных банковских выписках не содержится.

Представитель потерпевших Захарова: Если вы внимательно знакомились с заключением, то по всему заключению эксперт Опокина указывает, что с расчётного счёта такого-то произведена выплата и даже написано: за строительные материалы по договору с номером таким-то.

Дальше. «За оборудование» по номеру такому-то. «За обслуживание кондиционеров» по номеру такому-то. <…> Я могу перечислять по всему.

Скажите, пожалуйста, откуда тогда эксперт (если банковские выдержки не содержат эти сведения) - откуда Опокина взяла назначение платежа?

Специалист Линде: Эксперту были представлены в том числе и первичные документы, вы сами ранее говорили, в первичных документах назначение платежа имеется.

Представитель потерпевших Захарова: Значит, эксперт исследовал?

Специалист Линде: Да. Опять же, может я не совсем корректно выражаюсь, но подчёркиваю, что нет всей картины информации *неразборчиво* конечного получателя. Выборочно что-то где-то есть. Полной картины нет.

Конец цитаты.

Также стало известно, что в ближайшие судебные заседания сторона защиты планирует вызвать для допроса ещё четырёх свидетелей.  

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле