Завтра в Архангельске+2°CСеверодвинске+1°CОнеге+1°CВельске0°CМирном0°CШенкурске−1°CЯренске−5°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,четверг, 01.02.2024 20:12

«Дельфинарий – концлагерь для животных»: в Архангельске прошел митинг против жестокого обращения с млекопитающими

24.12.2016 17:26
Сегодня (24 декабря) в Архангельске у входа в передвижной дельфинарий, близ торгового центра «Макси», состоялся, пожалуй, первый не ангажированный митинг под названием «За свободу дельфинов!» Об этом сообщает корреспондент ИА «Эхо СЕВЕРА», работавший на мероприятии.

На митинге присутствовало порядка 80-100 человек. Люди вышли с плакатами «Не ходите, цирк-дельфинарий – это концлагерь для животных!», «Дельфинарий - неволя, дельфинам — море!», «Дельфины и киты должны жить в море!», «Для тебя развлечение - для дельфина мучение!» и другими.

Во время митинга участники читали стихи и произносили речи против «грязного», по их мнению, бизнеса.

«Мы хотим, чтобы дельфинарии, особенно передвижные, перестали существовать. Во всех странах, во всем цивилизованном мире передвижные дельфинарии закрыли. Доказано, что передвижные дельфинарии не могут создать условия, чтобы правильно содержать животных и признаны жестокостью. И только Индонезия, Россия, Казахстан и Белоруссия позволяют себе проявление такой жестокости. Мы считаем, что и у нас должны запретить передвижные дельфинарии», - заявили с трибуны организаторы мероприятия.

Зоозащитники также отметили, что перевозят дельфинов в тесных контейнерах, а в ряде российских дельфинариев используют вредную хлорированную воду. От этого животные испытывают стресс во время постоянных переездов и, порой, живут среди собственных фекалий.

После выступлений организаторы митинга передали пакет с рыбой для «заключенных» дельфинария. Однако никто из администрации выездного дельфинария забрать рыбку или как-то прокомментировать ситуацию так и не вышел.

Администрация дельфинария не нашла ничего лучшего, кроме как включить громче музыку, дабы, видимо, заглушить голоса митингующих.

Митинг продолжался более 1,5 часов, участники мерзли, но не расходились. Под конец появился человек в костюме «Деда Мороза», поддерживающий требования митингующих.

Вот что рассказала нам один из организаторов митинга, руководитель Центра помощи дикой фауне «МАТА-МАТА» Елена Фокина, цитата:

«Гражданские активисты вместе с экологической организацией «Этас», выступили организаторами митинга. Цель – повторить прецедент, который был в одном из городов, где запретили въезд передвижному дельфинарию.

Мы хотим, чтобы передвижные дельфинарии к нам не приезжали, чтобы люди не приходили в дельфинарий и не спонсировали их. Мы искренне верим, что люди просто не знают правды о дельфинариях.

Намедни нами были направлены письма в Росприроднадзор, природоохранную прокуратуру, Роспотребнадзор с просьбой проверить условия содержания дельфинов. Также проверку назначили ветеринарные органы.

К слову, во многих городах их уже штрафовали. Ведь люди используют в своих представлениях краснокнижные виды, а это априори незаконно. Они могут, конечно, прибраться перед проверкой, порассказывать сказки, но анализ воды, вполне вероятно, выявит нарушения».

Конец цитаты.


Примечательно, что на митинге не было замечено ни одного чиновника и депутата, видимо, предновогодние побеги по магазинам важнее страданий дельфинов.

Участники также с сожалением отметили отсутствие корреспондентов местного ТВ «Поморье», которое активно рекламирует представления в дельфинарии.

Напомним, в Архангельске защитники прав животных проводят ряд акций за запрет передвижных дельфинариев. Подробнее об этом читайте здесь.  

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле