Завтра в Архангельске−5°CСеверодвинске−6°CОнеге−8°CВельске−8°CМирном−6°CШенкурске−8°CЯренске−7°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,суббота, 03.02.2024 18:40
1/5

Расширение полос и ликвидация «зебр»: в городской Думе обсудили организацию дорожного движения в Архангельске

28.03.2018 17:30
В городской Думе состоялись депутатские слушания на тему «Об организации дорожного движения на территории муниципального образования «Город Архангельск». Об этом сообщает корреспондент ИА «Эхо СЕВЕРА», присутствовавший на мероприятии.

Начались депутатские слушания с минуты молчания. Напомним, Владимир Путин объявил сегодня общероссийский траур по погибшим в пожаре, произошедшем в Кемерове.

Первыми отчитались перед депутатами представители городской администрации. В докладе они подвели итоги содержания дорог за 2017 год и начало 2018, рассказали о мероприятиях, направленных на улучшение безопасности дорожного движения в городе, а также рассказали о планах на будущее.

Доклад был длинным и монотонным, но из него удалось выцепить несколько интересных и важных моментов:

За февраль 2018 на дороги Архангельска было отсыпано порядка 474 тонн хлорида натрия, 4 тонны 22% рассола хлорида натрия, для обработки тротуаров было использовано 430 тонн песка.

Отметим, что в начале зимы Плесецкое ДУ презентовало журналистам аппарат, который производит именно нужный 22% (или 23 – цифры у ПДУ и горадмина почему-то разнятся) концентрат – смесь из воды и соли. Возникает вопрос: почему тогда дороги были посыпаны в 118,5 раз больше именно чистой солью нежели тем хвалёным раствором, который показывали журналистам?

Также представители горадмина заявили, что теперь оплата подрядчику производится по факту, т.е. по вывезенным тоннам снега, а не за временной промежуток, как ранее.

Важный факт: на полигоне, где сгружается снег - весов нет. Директор Плесецкого ДУ Корнеев заявил, что замеры снега им каким-то образом производят геодезисты.

Так, например, в январе этого года, как следует из доклада, было вывезено порядка 33 тысячи тонн снега. При том, что снегопад в январе был лишь один, а из-за теплой зимы до марта даже не было сугробов.

Также от горадмина поступило предложение убрать пешеходные переходы на Воскресенской у Диеты, сделать одностороннее движение по улице Нагорная от Воскресенской до Гайдара, а на промежутке между улицей Выучейского до Иоанна Кронштадтского по Чумбаровке закрыть движение для автомобилей вовсе.

Данные предложения будут рассматриваться на комиссии по безопасности дорожного движения.

Также доклад зачитал представитель ГИБДД. С его слов стало ясно, что в городе не хватает света – освещение реализовано недостаточным образом и по этой причине увеличивается количество ДТП.

Депутата Афанасьев поинтересовался у гороадмина насчёт того, какие средства будут запланированы на ямочный ремонт дорог. Отметим, что новость об этом в СМИ появилась ещё вчера. На ямочный ремонт будет выделено 25 миллионов рублей.

На дорожную разметку, которая стирается каждую зиму, как ластиком, будет выделено 39 миллионов. 282 миллиона, напомним, будет выделено на реконструкцию Ленинградского проспекта.

Депутат Дудников поинтересовался, что с улицей Логинова? Несколько лет назад было предложение ограничить вдоль неё стоянку автомобилей, была даже создана рабочая группа, однако, всё это дело заглохло. По итогам заседаний так и не стало понятно, решится ли что-то с этой темой, впрочем, как и по предложениям, которые вынесли активисты движения «Асфальт 29».

Они предлагали на некоторых улицах увеличить продолжительность горения зелёного цвета светофора, а также увеличить количество полос, например, на Московском проспекте.

Вот так их предложения выглядели на презентации.

Депутат Васильев заявил, что необходимо сделать протокольные поручения, чтобы вся эта тема не заглохла.

На этом и порешали.

Отметим, что ранее стали известны следующие принципиальные изменения в движении по городским улицам:

С 1 апреля участок набережной Северной Двины от улицы Воскресенской до улицы Карла Либкнехта будет открыт для автомобилей.

С 9 апреля на участке проспекта Троицкого от улицы Серафимовича до улицы Карла Либкнехта запрещает поворот налево.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле