Завтра в Архангельске0°CСеверодвинске−2°CОнеге−3°CВельске−1°CМирном−1°CШенкурске−1°CЯренске−5°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 02.02.2024 12:27

В один рот...

18.05.2016 14:47
Пока идёт суд по делу об умышленном банротстве Лесозавода №3, структуры (дружественные и просто семейные) подсудимого депутата Мышковского скупают имущество оптом и по дешёвке. Журналистское расследование: кому и как за смешные деньги проданы строения и земля...

В Архангельске структуры, подконтрольные подсудимому депутату областного Собрания Сергею Мышковскому, скупают по дешёвке и оптом имущество обанкроченного Мышковским и Графом Лесозавода №3. Об этом ИА «Эхо СЕВЕРА» стало известно из открытых источников.

                                                                        ***

Напомним, что в Ломоносовском суде уже второй год слушается уголовное дело, в котором на скамье подсудимых отбывают член комитета Архангельского областного Собрания депутатов по бюджету и налоговой политике Сергей Мышковский и его подельник, бывший депутат Архангельской городской Думы Виталий Граф - обоим вменяется в вину покушение на мошенничество и предумышленное банкротство огромного лесозавода, на котором работали 700 человек. Подробнее об этом читайте здесь

Обнищавшая казна области и города, 700 оставшихся без средств к существованию семей – вот печальный конец бизнес-проекта, которым, как оказалось, руководили два политических деятеля губернского масштаба – Граф и Мышковский…

                                                                     ***

Эксперты отмечают, что имеют место признаки затягивания судебного процесса стороной защиты. Если так, то это весьма странная тактика адвокатов Графа&Мышковского. Едва ли подобные демарши положительно скажутся на судебном решении.

Учитывая, что процесс, в ходе которого всплыли все схемы и детали структур бизнеса Мышковского, которые ранее тщательно скрывались от народных глаз, неумолимо подходит к завершению судебного следствия и прениям сторон.

Если правы наблюдатели, и процесс действительно затягивается умышленно, то какова мотивация стороны защиты – алчность адвокатов или ещё что-то? – задаются вопросом люди, интересующиеся стенограммами процесса, которые регулярно выдаёт архангельская независимая пресса.

Вот последние материалы – читайте их здесь и здесь (допрос специалиста Артемьева очень показателен в смысле изучения методов и стиля ведения бизнеса господами Графом и Мышковским)...

                                                               ***

В поисках ответа журналисты ИА «Эхо СЕВЕРА» промониторили ряд открытых источников, где сосредоточена вся информация по торгам, которые проводит конкурсный управляющий обанкроченного Лесозавода №3 москвич Сергей Кряжев из НКО СРО «МСО ПАУ».

И вот страшный и весьма тревожный факт, обнаруженный в ходе мониторинга - пока суд да дело, пока неторопливо, но верно Граф и Мышковский идут к судебному финалу, пока оттягивается момент расплаты за содеянное, в Архангельске вовсю, бесцеремонно и по дешёвке, распродается имущество банкрота – бывшего передового гиганта лесной отрасли.

Оптом и по неприлично низкой цене структуры близкие и откровенно семейные – все контролируемые Мышковским - скупают имущество Лесозавода №3: как производственные активы, так и социальные – всё приобретается и сосредотачивается в одних руках.

Так, судимый ранее за вымогательство в интересах лесной фирмы «Юмиж-лес» (председателем Совета директоров в ней в то время был Сергей Мышковский – факт) некто Роман Лунев является единственным учредителем и директором ООО «Техпромлес».

И именно фирма «Техпромлес» Лунёва, вымогателя и соратника Мышковского, скупает имущество Лесозавода №3 на торгах.

Например, только один, пожалуй, наиболее вопиющий факт – «Техпромлес» приобрел за 363 тысячи рублей погрузчик FUCHS. Практически даром, ибо даже начальная цена агрегата была 3 млн 460 тысяч рублей. То есть, Лунёв (читай - соратник Мышковского) приобрёл FUCHS за 1/10 часть его обычной стоимости.

Спасибо, что не даром.

                                                                      ***

А вот ещё факт того, как кореш Мышковского, осуждённый ранее за вымогательство в пользу фирмы Мышковского, господин Лунёв, владеющий сегодня «Техпромлесом», лихо скупает имущество Лесозавода №3.

Обратите внимание, как хитро и витиевато, то есть чудесно, сформирован лот – в нём на продажу единым комплексом были выставлены:

- автосамосвалы – два;

- один седельный тягач;

- один экскаватор;

- два фронтальных погрузчика;

- один земельный участок (на территории самого лесозавода);

- трактора типа Т-170;

- ещё один земельный участок;

- здание теплоузла окорочной станции;

- трансформаторная подстанция;

- здание цеха ПМС.

И всё это единым комплексом выставлялось на торги за 42 млн 584 тысячи рублей.

Лунёвская фирма «Техпромлес» купила всё это богатство за 4 млн 600 тысяч рублей.

Так и хочется назвать это разбазариванием, да нельзя этого сделать юридически - и потому остается лишь надеяться, что правоохранительные, следственные и иные компетентные органы дадут оценку и проверят законность всего нарисованного здесь гешефта.

Впрочем, самое расчудесье только начинается, ибо приведённое выше – только «ягодки». Цветочки будут впереди.

Так и просится фраза: как же лихо работает лесная братва – только щепки летят…

… от банкрота…

                                                                            ***

Далее - о том, как распродается и скупается структурами семьи депутата областного Собрания Мышковского имущество обанкроченного лесозавода.

Достоверно известно, что в январе 2016-ого года ООО «Ваеньгский леспромхоз» (учредитель на 100 процентов - Мышковская Татьяна Борисовна, мать Сергея Мышковского) было куплено здание заводоуправления 3-его лесозавода – кирпичная капитальная постройка в четыре этажа на оживлённой улице Архангельска общей площадью 3 тысячи квадратных метров.

Недвижимость банкрота досталась фирме матери Мышковского всего за 25 млн 970 тысяч.

То есть, один квадратный метр весьма выгодной со всех точек зрения (в том числе и с коммерческой) собственности обошёлся фирме, подконтрольной Мышковскому, в 8 тысяч рублей за квадратный метр.

Дешевле – только даром.

Это единственная фраза, которой можно охарактеризовать данный факт, поскольку риелторы и девелоперы Архангельска оценивают квадратный метр административного здания на оживлённом Ленинградском проспекте, далеко не на самой мрачной окраине, в ценовых пределах 20-25 тысяч рублей.

Заметим, что начальная цена на торгах была 48 млн рублей. То есть, приобретено вполовину дешевле.

Очень важное и значимое замечание – Ваеньгский леспромхоз (Виноградовский район), управляемый матерью Мышковского, приобретает непрофильный актив при том, что лесопромышленники на каждом углу и при каждом удобном случае криком кричат, волками воют на тему кризиса, вопят о трудностях с оборотными средствами.

В лесном посёлке Усть-Ваеньга, заметим, люди до сих пор живут в бараках эпохи ГУЛАГа, посёлок пребывает в нищете и в полной разрухе. А Веньгский леспромхоз, принадлежащий семье депутатствующего олигарха Мышковского, приобретает недвижимость в Архангельске – вкладывает оборотные средства в непрофильный актив. Получается, что Ваеньгский леспромхоз занялся девелопментом…

                                                                            ***

И, пожалуй, самый беспрецедентный факт, обнаруженный в ходе мониторинга темы распродажи и скупки активов обанкроченного, как полагает следствие, Графом&Мышковским Лесозавода №3

Продана земля в Архангельске – участок на улице Республиканской, 1.

Вдумайтесь, 394 квадратных метра ушли «с молотка» по смешной до безобразия цене - 888 рублей за квадратный метр земли.

Интересно, что приобретатель земли, некто Виталий Зыкин, известен тем, что проходит свидетелем по делу Графа&Мышковского.

Любопытна метаморфоза, произошедшая с Зыкиным в своё время, на заре захода Графа&Мышковского на Лесозавод №3. Зацените, 11 ноября 2014-ого года Зыкин при проведении собрания кредиторов являлся представителем кредитора Кордеса (бывший собственник завода, который по своей европейской наивности умудрился поверить в благие намерения и грандиозные проекты господ Графа и Мышковского– то есть, фактически, дал себя обмануть).

И вот оно – не коварство ли (внимание!) - при проведении собрания кредиторов 3 июня 2015 года Зыкин уже представитель НП МСО ПАУ.

В чём фишка? Где коварство?– спросит читатель…

И вот в чём фишка: в том же НП состоит и некто Кряжев – тот самый конкурсный управляющий Лесозавода №3, под чьим чутким руководством и происходит распродажа оптом и по смешным ценам имущества банкрота, которое скупается близкими или контролируемыми Мышковским структурами.

Вот ещё один примечательный нюанс: начальная цена купленного Зыкиным земельного участка – 2 млн 528 тысяч 378 рублей и 24 копейки (6 тысяч 417 рублей за квадратный метр).

Смешно, кабы не было столь грустно от осознания того, что недалеко от центра города так дёшево можно землицы прикупить.

Кстати, к вопросу о социальной ответственности бизнеса – теме, на которой любил попиариться находившийся в образе депутата-государственника Мышковский (до того, как сел на скамью подсудимых) - на этой, проданной его соратнику Зыкину, земле был спортивный клуб «Вымпел» ОАО «Лесозавод №3».

Такая вот "ответственность"...

                                                                     Для справки:
В суде по делу Графа&Мышковского юрист Зыкин проходит свидетелем.

В ходе судебного заседания гособвинение предъявляет записи телефонных разговоров, где Мышковский контролирует и направляет деятельность юриста Зыкина, участвующего в Арбитражном суде по делу о банкротстве Лесозавода №3 и предлагает Зыкину подключить к решению вопроса свои связи.

Мышковский, судя по представленным в суде записям, просит Зыкина использовать его связи в полном объеме.

То есть, связь Зыкина и Мышковского, а также общность их интересов подтверждены в полном объеме на суде.

                                                          Продолжение темы следует...

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле